В понедельник состоялась секция «Комплексная безопасность крупных объектов потребительского рынка. Паспорт безопасности. Обеспечение безопасности силами НСБ».

Раздел Конференции имел название: Проблемы обеспечения безопасности жизненно важных и особо опасных объектов.

Организаторы секции: Правительство Москвы, Департамент потребительского рынка и услуг; КС ГУВД г.Москвы; МЧС РФ.

С докладами выступили: Лангман Виктор Шаевич — заместитель начальника Управления развития потребительского рынка Департамента потребительского рынка и услуг г.Москвы, Магрицкий Александр Иванович — руководитель Объединения НСБ «Интеграционная безопасность», Таранов Александр Авенирович — заместитель директора Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС России. Часть из заявленных в Программе докладчиков отсутствовала. В работе секции приняли участие порядка 15 человек.

Первый выступающий рассказал о комплексе мер по созданию безопасных условий на крупных объектах отрасли и их защите от возможных актов терроризма и других антиобщественных проявлений. Довел до сведения присутствующих основные разделы профильных руководящих распоряжений. Проинформировал участников секции о разработке паспортов безопасности для крупных объектов, она начата в 2005 году. А также представил краткую характеристику сведений, включаемых в паспорт безопасности.

Александр Магрицкий, представляющий Ассоциации НСБ является руководителем ряда охранных структур, обеспечивающих безопасность торговых предприятий, представил собравшимся, в том числе наглядно, концепцию безопасности предприятий оптовой и розничной торговли. Имея большой опыт организации охраны различных объектов торговли, он заинтересованно, с большим количеством примеров, обратил внимание на угрозы и хищения, а также эффективные методы борьбы с ними.

Представитель МЧС посвятил свое выступление проблемам комплексной защищенности критически важных объектов (КВО) российской Федерации. Александр Таранов рассказал о принятых и разрабатываемых Федеральных целевых программах и профильных постановлениях Правительства. Общее число КВО на территории страны превышает 5000 шт. Был рассмотрен ряд основных показателей федерального и регионального уровня, а также ведомственные и отраслевые. Он также отметил, что перечень объектов подлежащих охране государственными структурами сейчас перерабатывается.

Началу работы секции предшествовали показательные действия группы специалистов ФСБ при работе с неустановленным взрывным устройством (ВУ) с помощью управляемого робота на гусеницах. Робот был разработан в МГТУ им. Баумана, имел и соответствующее название — «Варан». За действиями людей и техники с интересом наблюдали более 40 человек, в том числе из состава подразделений ГУВД. Если коротко, то робот осторожно подъехал к ВУ, захватил его зажимами и перенес его к рентгеновскому аппарату. Выяснился состав ВУ, после этого робот-манипулятор перенес его во взрывобезопасный контейнер и закрыл крышку контейнера. Успешные действия специалистов ФСБ вызвали одобрение собравшихся.

«ВАРАН» на старте Виктор Лангман — слева

1 «ВАРАН» на старте

4 Виктор Лангман — слева

Ответственный момент Александр Магрицкий

2 Ответственный момент

5 Александр Магрицкий

В контейнер не промахнусь Александр Таранов — докладчик

3 В контейнер не промахнусь

6 Александр Таранов — докладчик