Пресс-релиз журнала «Слияния и Поглощения»

Итоги первого квартала 2007 года с точки зрения активности российского рынка слияний и поглощений выглядят весьма впечатляющими: за этот период зарегистрировано 118 сделок с участием отечественных компаний на общую сумму $20864,7 млн.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 года, рост по количеству сделок составил 42,2%, стоимость сделок возросла в 4,5 раза, а общий итог квартала составил почти половину всего прошлогоднего объема сделок.  Как результат опережающего роста стоимости рынка M&A произошло более чем трехкратное увеличение средней стоимости сделок (с $56,11 млн. до $176,82 млн.).

Как отмечает Дмитрий Путилин, руководитель аналитической группы M&A-Intelligence журнала «Слияния и Поглощения», «уже по итогам 2006 года российский рынок слияний и поглощений сравним со всем рынком Восточной Европы. Продолжение этой тенденции позволяет надеяться, что самые смелые прогнозы экспертов сбудутся в этом году досрочно, а общий объем сделок M&A в России приблизится к таким странам, как Франция и Германия».

Одной из важных тенденций развития рынка слияний и поглощений в I квартале является его отраслевая диверсификация. Несмотря на сохранение лидерства за нефтегазовым сектором (11 сделок на сумму $8,86 млрд., см. таблицу 1), отраслевая структура заметно изменилась. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что число «отраслей-миллиардеров» по итогам года существенно возрастет. В их числе, несомненно, уже есть или войдут в ближайшее время электроэнергетика, услуги (операции с недвижимостью), машиностроение, финансы, металлургия, пищевая промышленность, страхование, торговля.

Активные процессы передела собственности начались в электроэнергетике. Если за весь 2006 год было заключено всего 3 сделки на сумму $472,7 млн., то по итогам 1 квартала 2007 года мы имеем уже практически десятикратный рост объема сделок (4 сделки стоимостью $4,18 млрд.). На третьем месте — сфера услуг: 10 сделок на сумму $1,19 млрд. В марте была проведена рекордная по стоимости сделка на рынке коммерческой недвижимости (продажа MiraxGroup 133 тыс. кв. м. Газпрому за $850 млн.). Причем, по оценкам экспертов, это не предел и объем операций на рынке недвижимости будет расти.

Высокие показатели демонстрирует машиностроение (в особенности энергетическое): 18 сделок на $1,18 млрд. В преддверии ожидаемого бурного роста в целом ряде подотраслей машиностроения идет выстраивание эффективных бизнес - структур. Причем самым активным участником процессов выступает государство.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале текущего произошло незначительное снижение объема сделок в секторе финансов с $851 млн. до $602,1 млн.

Однако, учитывая высокую привлекательность российского финансового сектора, низкую степень консолидации сектора, заявленные планы экспансии крупнейших отечественных банков и объемы привлечения средств на фондовом рынке, объемы сделок M&A будут расти.

Активизация M&A-процессы ожидаются в секторе страхования. За первые три месяца года уже положен успешный старт: зарегистрировано 5 сделок на $903,5 млн.

В секторе торговли все больше новостей приходит из регионов. Это свидетельствует о том, что основной фактор роста в ритейле постепенно смещается в провинцию. Общий итог трех месяцев 2007 года — 12 сделок на сумму $966 млн.

Сделки с иностранным участием продолжают играть существенную роль в общем объеме российского рынка M&A, хотя по сравнению с 2006 годом их доля снизилась с 35,4% до 22,17%. По итогам первого квартала 2007 года были зарегистрированы 33 трансграничные сделки на общую сумму $4626,5 млн. Причем, вопреки тенденции прошлого года, иностранные инвесторы покупали в России больше, чем российские компании за рубежом.

Объем иностранных инвестиций в форме транзакций out-in составил 20 сделок общей стоимостью $2655,2 млн., российские компании совершили соответственно 13 сделок in-out на $1971,3 млн. Основные покупки иностранных компаний приходятся на страхование (3 сделки на $845 млн., включая приобретение группой Allianz49,2% акций АО «СК «РОСНО» за $750 млн.), нефтегазовый сектор (4 сделки на $498 млн.), финансы (3 сделки на $358,7 млн.), а также пищевой сектор, СМИ и сектор добычи полезных ископаемых. Российским компаниям традиционно приобретали активы в нефтегазовом секторе, металлургии, а также в секторе электроэнергетики, финансов и транспорта.

Как отмечает Дмитрий Путилин, наиболее значимые процессы M&A в последующих кварталах будут происходить в электроэнергетике. К концу года объем сделок здесь может достичь $7 млрд. Опережающая динамика роста сектора машиностроения, а также планы по покупке компаний, позволяют прогнозировать, что за оставшиеся 3 квартала объем сделок вплотную подойдет к отметке $2 млрд., что будет рекордом отрасли за последние 4 года. Традиционно активными будут сферы торговли, в которой сейчас идет активная скупка региональных активов, сектор финансов и услуг.

По состоянию на конец апреля, российскими компаниями уже озвучены планы по покупке до конца года активов на общую сумму более $36 млрд. С учетом этого, с уверенностью можно предположить, что объем рынка слияний и поглощений по итогам года может превысить $65-70 млрд., что станет новым рекордом за всю современную историю России.