25 апреля 2007 года в 13:00 в новом офисе информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Российский бизнес в элите мировой индустрии безопасности!» В пресс-конференции приняли участие:

  • Игорь Филоненко, президент Ассоциации индустрии безопасности и исполнительный директор Форума «Технологии безопасности»;
  • Николай Краюшенко, вице-президент Ассоциации индустрии безопасности;
  • Григорий Зарайский, генеральный директор компании Reed Exhibitions Russia.

Reed Exhibitions — ведущий мировой организатор выставок, чья сеть объединяет такие глобальные выставочные проекты как APS (Франция), Expoprotection/FEU (Франция), ISC East & West (США), Urban Security (США), ISNR (Британия), Sicherheit (Швейцария), ISNR (АбуДаби), ISC (Бразилия), OSEC Токио (Япония).

Во вступительном слове И.Филоненко отметил, что в апреле будет подписано соглашение о международном соглашении. Было отмечено, что российский бизнес выходит на мировые рынки, успешно конкурируя в условиях глобальной экономики. Мы можем поставлять на мировой рынок не только природные ресурсы, но и эксклюзивные отечественные технологии и услуги. Об этом свидетельствует вхождение Международного Форума «Технологии безопасности», организуемого российской компанией «Защита Экспо», в международную сеть выставок по безопасности Reed Exhibitions. Эти действия вызвали много вопросов, по словам руководителя компании Игоря Филоненко. В основном именно для разъяснения ситуации и была собрана эта пресс-конференция. У этого события есть два аспекта: насколько интересна российская отрасль безопасности западным компаниям и бурное развитие рынка выставочных услуг. Он похож на рынки медиа и рекламы. Ранее Форум развивался как нишевой проект, теперь он входит в международную сеть. Естественно когда крупные нишевые проекты в разных странах образуют или входят в сеть. Этот процесс очевиден, позитивен и перспективен. Со вступлением в ВТО эти процессы ускорятся.

В предоставленных журналистам интересных и емких материалах были изложены международные инициативы Ассоциации индустрии безопасности, перспективы развития российского рынка безопасности, основные тенденции развития выставочной индустрии в России. В материалах представлены конкретные цифры по рынку безопасности и его тенденции. Были также распространены справочные и итоговые материалы (официальный отчет) о XII международном форуме и выставке, состоявшихся в феврале 2007 года.

Основные вопросы, на которые ответили участники пресс-конференции:

  • Каковы конкурентные преимущества российского бизнеса?
  • Каков объем рынка технологий безопасности?
  • Как развитие выставочной отрасли повлияет на перспективы этой индустрии?

Активно выступил и подробно отвечал на вопросы журналистов Григорий Андреевич Зарайский. Он рассказал о Всемирной выставочной сети Reed Exhibition, ее успехах и планах. Сейчас компания работает порядка в 40 странах, и это число каждый день меняется. Г-н Зарайский обратил особое внимание на принципы развития выставочных компаний: сообщество, контент, контакты. Именно 28 марта в Лас-Вегасе было впервые объявлено заключении соглашения с Форумом «Технологии безопасности». Он отметил, что деловая программа будет становиться только интереснее, в т.ч. с большим участием иностранных компаний по безопасности. Это первая сделка с российскими выставочными структурами. Этот проект хорошо себя зарекомендовал.

В подтверждение серьезности намерений на буклете XIII Международного форума (2008 год) организатором названа Reed Exhibition, в то время как компания «Защита Экспо» является организатором деловой программы. ФГУП «Рособоронэкспорт», заявленный в этом году одним из организаторов XII Форума, не виден в организаторах будущего года.

Кроме того, как высказались И.Филоненко и Н.Краюшенко, следует особенно отметить, что российская Ассоциация индустрии безопасности (АИБ) выступила соучредителем Всемирного альянса индустрии безопасности, объединившей в своих рядах профильные национальные ассоциации США (SIA), Бразилии (ABINEE), Китая (CSPIA) и России (АИБ). По сведениям выступавших, именно в этих странах активно развивается бизнес и его охрана. Осенью планируется запуск сайта на языках учредителей и инициаторов альянса, который «будет вещать на весь мир о возможностях технических средств безопасности». Это поможет не только продвижению западных технологий, но и продвижению отечественных средств и решений в другие страны.

Николай Краюшенко рассказал, что АИБ сегодня ведет переговоры с тремя компаниями об инвестициях в российскую отрасль безопасности. Рынок услуг безопасности переходит в другую стадию, и от слов к делу.

Также в рамках пресс-конференции состоялось награждение победителей конкурса на лучшую публикацию о XII Международном Форуме «Технологии безопасности».

В числе победителей — заместитель главного редактора нашего медиапортала Митин Лев Вениаминович. Его материал заслужил второе место среди ряда публикаций о Форуме ТБ-2007, присланных на конкурс. Льву Митину был вручен Диплом и денежная премия. Организаторы пресс-конференции и журналисты тепло поздравили коллег. Подробности о конкурсе читайте на сайте Форума.