Дорогие коллеги и друзья!

От всей души поздравляю Вас с 15-летием выхода в свет Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Трудно переоценить значение этого события для нас, непосредственных участников рынка услуг безопасности. Благодаря появлению этого Закона вот уже 15 лет такой рынок официально существует в России. 15 лет назад мы получили возможность легально работать в сфере обеспечения безопасности бизнеса, не рискуя быть приравненным к преступным группировкам, оказывающим некое «покровительство» частным предпринимателям. 11 марта 1992 года обеспечение безопасности перестало быть просто занятием, а получило статус профессии.

Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать тем, кто принимал участие в разработке этого Закона. Как бы мы сейчас ни критиковали этот Закон или его отдельные положения, все равно мы искренне благодарны его разработчикам. Они сделали то, что до них никто в нашей стране не делал. Сейчас конечно можно и нужно критиковать, править по написанному, спорить, совершенствовать правовую базу, но нельзя забывать заслуги первых разработчиков Закона «О частной детективной и охранной деятельности».

Сегодня можно констатировать, что рынок услуг по обеспечению безопасности неуклонно растет как в России, так и во всем мире в целом. Это обусловлено различными причинами и политического, и экономического характера. Все чаще наблюдается взвешенный подход со стороны бизнесменов к минимизации предпринимательских рисков. Услуги негосударственных структур безопасности все более осмысленно воспринимаются не просто как «неизбежные расходы» трудно объяснимого назначения, а как составляющие успеха самой предпринимательской деятельности. И чем качественнее будут оказаны такие услуги, тем больше это будет способствовать успешности бизнеса.

Другими словами, перспективы развития бизнеса негосударственной безопасности в России очень даже неплохие. Важно чтобы это развитие шло цивилизованным образом, без перегибов и перекосов, без создания тепличных условий для одних и без «прессования» других. В этой связи хочется пожелать всем коллегам успешной работы, динамичного развития Вашего бизнеса в условиях здоровой конкуренции и взаимного уважения. Удачи!