Как сообщил российским и зарубежным журналистам директор ФСВТС,  в 2006 году наша страна экспортировала в ближнее и дальнее зарубежье оружия, боевой техники и запасных частей на сумму 6,5 млрд долларов. По его оценкам,  складывается благоприятная ситуация для наращивания динамики поставок российских вооружений. Этому способствовала, в частности, проведенная в соответствии с указом Владимира Путина реформа системы военно-технического сотрудничества (ВТС) России с иностранными государствами. Принятые меры позволили существенно сократить время прохождения документов и улучшить координацию между ведомствам, занятыми в сфере ВТС.

Наряду с экспортными задачами, сотрудники российского ОПК сосредоточены на реализации приоритетных  направлений в обеспечении национальной безопасности страны, укрепления ее авторитета, сохранения  статуса одной из ведущих изготовителей оборонных технологий. К слову, экспортные поставки Россией в 2006 году осуществлялись в 64 страны мира. Для сравнения: еще в 2004 и 2005 годах изделия с лейблом «Made in Russia» продавали — в 57 и 61 страну соответственно. А в целом  военно-техническое сотрудничество Россия осуществляет в 80 странах мира. ФСВТС и дальше намерена развивать отношения в этой области, как с давними, так и новыми партнерами.

Объем экспорта продукции военного назначения в 2006 году достиг рекордного показателя за весь период существования отечественной системы ВТС. За шесть лет объем экспорта продукции военного назначения увеличился почти в два раза.

Как свидетельствует анализ, лидирующее место в экспорте вооружений занимает доля авиационной техники. Она составила 49,9 % от общего экспорта вооружений. Доля продукции для ВМФ (в сравнении с 2005 годом) составляет примерно  27,3 %. Стабильна потребность в нашей боевой технике для сухопутных войск  — 11,4%. До 9,2% увеличился спрос на системы ПВО.

По данным М.А.Дмитриева, наиболее крупными потребителями российских вооружений остаются государства Центральной, Восточной и Южной Азии. В эти регионы направлено более 65% экспорта. Основными торговыми партнерами РФ являются Индия, Китай, Вьетнам и Южная Корея.

В 2006 году доля государств Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки увеличилась по сравнению с 2005 годом в два раза и составила 21% (1,4 млрд долларов).

Объем поставок в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, где основными заказчиками являются Венесуэла и Мексика, возрос с 0,5% до 7,7% (около полумиллиарда долларов) от общего объема.

Практически не изменились позиции Российской Федерации на рынке государств Центральной, Восточной и Южной Европы — 3,8%. Основным европейским партнером  России является — Греция, член Северо-Атлантического блока НАТО.

Вдвое увеличился экспорт продукции военного назначения в страны СНГ. Преимущественно за счет роста экспорта вооружений в Азербайджан, Армению, Белоруссию и Узбекистан. Портфель заказов оборонного комплекса продолжает пополняться. По прогнозам ФСВТС России, стоимость поставок в текущем году может составить более 7 млрд долларов.

Хорошие перспективы у Рособоронэкспорта на Ближнем Востоке. Так, по решению российских властей, разрешена  поставка знаменитого комплекса ПВО — С-400 за рубеж.  Большой интерес к этой системе проявляют Объединённые Арабские Эмираты.

Иордании предоставлен кредит на закупку военной техники в России. Заключенные контракты касаются как ремонта и модернизации старой военной техники, имеющейся на вооружении, так и поставок новой техники, в том числе и военно-транспортных самолетов.

О том, как будут развиваться события на рынках вооружений и боевой техники, «Хранитель» будет информировать своих читателей в специальных разделах и рубриках.