Ведущий конференции — Председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ по вопросам обороны и безопасности, заместитель председателя комитета ГД РФ по безопасности, руководитель консультативной группы высокого уровня по вопросам противодействия терроризму в России Виктор Петрович Войтенко, прежде чем предоставить слово докладчикам, зачитал обращение спикера Государственной Думы РФ Б.Грызлова. Руководитель нижней палаты пожелал участникам Форума и конференции плодотворной работ, новых находок и решений в деле обеспечения безопасности граждан. В зале также прозвучали приветствия Полномочного Представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.Полтавченко, а депутат Верховной Рады Украины С.Синченко поприветствовал участников семинара от имени Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Затем собравшиеся приступили к обсуждению повестки дня.

А.Новиков, руководитель Антитеррористического центра СНГ, в своем докладе указал на прямую зависимость транспортной составляющей успешного бизнеса с его безопасностью и прочностью интегративных связей Содружества. Поскольку страны СНГ находятся на ключевых участках международной транспортной сети.

Как свидетельствуют данные российских социологов, безусловным лидером пассажирских перевозок в стране является автомобильный транспорт, услугами автобусов, маршрутных такси и т. д. пользуется большинство граждан (82%), причем 57% — часто. На втором месте — железнодорожный транспорт, которым пользуются 64% россиян, из них 46% — 1-2 раза в год, а постоянных клиентов заметно меньше — 18%. Авиационные и водные перевозки охватывают меньшее число респондентов — 15% и 13% соответственно.

Самый безопасный, согласно общественному мнению, вид транспорта — железнодорожный; положительную оценку его безопасности дают 70% опрошенных, из них 15% считают этот вид транспорта «безусловно безопасным». Уровень безопасности самого популярного вида транспорта — автомобильного — оценивается неоднозначно: 48% считают его безопасным, 50% — опасным.

Но это, подчеркиваю, данные неспециалистов. У профессионалов на транспортную безопасность несколько иные взгляды. О чем, собственно, и сообщили собравшимся, выступив на пленарных и секционных заседаниях VI Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» ведущие аналитики и топменеджеры отрасли.

Широкая аудитория познакомится с детальным анализом транспортной безопасности после выхода материалов конференции. Медиапортал «Хранитель» (www.psj.ru) в эксклюзивном порядке станет публиковать эти выступления в ближайшее время.