Мероприятие состоялось благодаря инициативе ЗАО «Специальная Информационная Служба» (генеральный директор — С.Ю. Минаев), при активной поддержке администрации области (губернатор — В.П.Шанцев), Волго-Вятской академии государственной службы (ректор — В.А.Мальцев), Института радиоэлектроники и информационных технологий (директор — Баранов В.Г.), известных экспертов, представителей деловых кругов, первых лиц служб безопасности крупных компаний, руководители научных и учебных заведений Нижнего Новгорода и Москвы. Информационную поддержку многообещающего начинания вместе с медиапорталом «Хранитель» осуществляют издательский дом «КоммерсантЪ» и отраслевая пресса охранного сообщества.

Как отметил во вступительном слове С.Ю.Минаев, защита жизненно важных интересов личности, общества и государства реализуется в рамках национальной безопасности. Сложность и многоплановость собственно экономической безопасности — части национальной безопасности — порождают множественность подходов к ее толкованию субъектами права. Нередко далекими от правовых норм действующего законодательства.

Осмысливая российский опыт последних полутора десятков лет, — как утверждает оратор, — арбитром в этой деликатной системе отношений, должно выступать государство. Но и деловые круги, охранное сообщество (при их-то опыте и поистине народной сметке!) могут предложить свои собственные версии и варианты решения проблем экономической безопасности. Истина не обязательно должна идти от цента к периферии, у нее может быть и обратный вектор движения. Ради этой сверхзадачи, собственно и собирался нижегородский форум. И чтобы каждое рациональное зерно, падая на подготовленную в правовом и социальном плане, почву, прорастало не единственным колосом, а, образно говоря, снопом всходов, российская центральная и региональная пресса должны поддержать эту селекцию.

В докладах столичных и нижегородских участников конференции прозвучали близкие по духу соображения относительно того, как выстраивать систему сдержек и противовесов в политике безопасной экономики. Большинство ораторов апеллировали к очевидным смыслам: органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области национальной безопасности взаимодействуют с федеральными исполнительными органами власти. А в основе всей этой деятельности лежат, прежде всего, интересы граждан и субъектов экономической деятельности, предприятий и организаций различных форм собственности. Следуя логике развития таких отношений и бизнес-сообщество должно более организованно защищать свои права, собственность в рамках действующего законодательства, в тесном взаимодействии с правоохранительными институтами государства.

О тенденциях рынка безопасности собравшимся рассказал президент Ассоциации Индустрии Безопасности — И.К. Филоненко.

Содержание самобытных теоретических и прикладных докладов (их в Нижнее Новгороде прозвучало более 10), интенсивный обмен мнениями в рамках четырех специализированных семинаров свидетельствуют, что участникам конференции удалось обнародовать самые разные точки зрения на проблему региональной экономической безопасности. И, надо думать, властные институты отнесутся с уважением к инициативе и мнению охранных структур, переведут рекомендации профессионалов из плоскости теоретических изысканий в практику повседневных конструктивных отношений обеспечения экономической безопасности. Во всяком случае, такое понимание, например, было продемонстрировано в  видео-приветствиях Г.В.Гудкова — члена комитета Государственной Думы России по безопасности и директора департамента экономической безопасности ТПП РФ — Н.И.Гетмана.

Если судить по реакции зала, дискуссионным «выяснениям отношений», то самый неподдельный интерес участники конференции  проявили к сообщению начальника управления по экономической безопасности г.Москвы А.Б.Корсака. Немало слушателей пожелали проникнуть в тонкости правового регулирования экономической безопасности, изложенные председателем комиссии по безопасности Московской городской думы И.Ю.Святенко.

А столичные эксперты в свою очередь с интересом погрузились в информационный материал, которым их снабдили коллеги из Нижнего Новгорода. Внимание гостей привлекли принципиальные положения построения экономической безопасности холдингов, практика управления предпринимательскими рисками, тактика противодействия преступности в сфере экономики. О региональном опыте борьбы с коррупционными атаками рассказали компетентные лица из министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, таможенной службы и органов внутренних дел, Волго-Вятского филиала российского авторского общества, а также представители нижегородских предприятий не понаслышке знающих эту проблему.

Бизнес-сообщество России вступает в новую фазу своего формирования и роста, которую можно было бы назвать стремлением к оздоровлению деловых и коммерческих отношений. Эту тенденцию зафиксировали устроители конференции в итоговой резолюции. Верное наблюдение. А чтобы с ним согласились и читатели нашего медиапортала, «Хранитель» в ближайших выпусках предоставит слово авторам и творцам этого опыта.

 Нижний Новгород — Москва

 (Фото автора)