16 ноября Комиссия по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям предприятий Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП Российской Федерации провела пресс-конференцию. Тема: «Противоправные захваты предприятий — новая форма коррупционного бизнеса и мобилизация общественного мнения на борьбу с ним». Необходимость в обращении к СМИ возникла в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Балахнинского (Нижегородская область) бумажного комбината «Волга». По мнению членов комиссии, положение дел на нем в настоящий момент таково, что необходимо привлечение общественности для того, чтобы предотвратить рейдерский захват комбината.

Пресс-конференцию открыл ответственный секретарь комиссии Роберт Волчок. Он обратил внимание журналистов на то, что попытка захвата комбината «Волга» происходит по схеме, которая уже неоднократно применялась рейдерами в Москве и других регионах России. В частности, точно таким же образом была проведена атака на Архангельский ЦБК и еще ряд предприятий лесной отрасли. В основе схемы — инициация группой владельцев небольших пакетов акций предприятия кампании по дискредитации действующего руководства.

Рейдеры, как правило, заранее «вычисляют» те предприятия, на которых возможен пересмотр реестра владельцев акций. Затем они организовывают кампанию в прессе, инициируют запросы из законодательных структур различного уровня, подключают милицию и суды, возбуждаются уголовные дела, арестовываются спорные счета и т.д. Все это делается для того, чтобы оспорить право собственности на тот или иной объект. Обычно это те права, которые были получены в 1990-х годах в результате ваучерной приватизации. Во многих случаях в те времена все необходимые формальности не были выполнены. Этим и пользуются недобросовестные бизнесмены. Что-то подобное происходит сейчас и с «Волгой». «Интересно то, — подчеркнул Роберт Волчок, — что после перехода прав собственности все претензии к предприятию исчезают, как по волшебству».

Затем выступил председатель Общественного Комитета гражданской самообороны Виктор Гущин. Эта организация была создана специально для помощи при защите от рейдерских захватов и уже имеет в этой области наработанный позитивный опыт. Сам Виктор Гущин — известный московский публицист — считает, что реально бороться с рейдерством нужно прежде всего путем широкого оповещения общественности о «подковерных» комбинациях рейдеров, как через СМИ, так и помощью различных нестандартных PR-акций.

Эту позицию поддержал Вице-президент некоммерческого партнерства «Федерация независимых оценщиков и экспертов», главный редактор журнала «Интеллигент» Сергей Левин. Он рассказал, что выработанная стратегия уже приносит плоды. Например, отбита рейдерская атака, инициированная ради перехода прав собственности на два здания института «Гипромез» на проспекте Мира в Москве. Сама компания, которая ее организовала, признала, что только своевременное и грамотное вмешательство комитета и привлеченных им СМИ позволило перевести дело в плоскость цивилизованного судебного разбирательства. Захват, по сути, был сорван.

После этого выступил член совета директоров ОАО «Волга» Юрий Петухов и рассказал о том, что происходит у них, в городе Балахна Нижегородской области. Комбинат «Волга» является лидером по производству газетной бумаги в стране, обеспечивая своей продукцией около 30% данного рынка. С 2004 года это предприятия подвергается систематическому давлению со стороны местной прессы и госструктур различного уровня. За это время газеты «Ленинская смена», «МК-Нижний Новгород» неоднократно публиковали клеветнические статьи о состоянии дел на предприятии. Клеветническими они признаны официально, поскольку по факту их публикации были поданы судебные иски. Также комбинат выиграл судебный иск у местного таможенного управления, обвинившего действующее руководство в злоупотреблениях.

Впрочем, несмотря на эти локальные победы, война продолжается. Межрегиональная природоохранительная прокуратура подала судебный иск, в котором оспаривается право выкупа одного из участков в водоохраной зоне, на территории которого с 1926 года (!) расположен комбинат. Если данный иск будет удовлетворен и Договор о передаче участка признан недействительным, государство будет поставлено перед необходимостью вернуть предприятию значительные денежные средства (около 20 млн. рублей), что явно не в интересах чиновников. Не говоря уже о том, что может быть создан весьма нежелательный прецедент, который повлечет за собой целый вал новых судебных исков, связанных с переделом прав собственности.

Роспотребнадзор по Нижегородской области регулярно предъявляет комбинату заведомо невыполнимое требование о переносе склада ГСМ и заправочной станции, которые находятся в месте своего расположения уже десятки лет, и это разрешено документами, подкреплено лицензиями и одобрено всеми инстанциями в соответствии с законодательством. Интересно, что иску был дан ход директором местного Роспотребнадзора Соколовым за несколько дней до увольнения. Директор ушел, а дело его живет.

Неоднократно предпринимались попытки сорвать снабжение «Волги» лесоматериалами. Бойцы спецподразделений МВД останавливали и надолго задерживали транспорты с лесом без объяснения причин, к водителям применяли физическое воздействие. На комбинате было проведено силовое изъятие документов по поставкам лесоматериалов. Все это привело к значительному сокращению поставок леса и поставило под угрозу срыва выполнение текущих обязательств по отпуску продукции.

И это далеко не полный перечень неправомерных действий в отношении руководства комбината. Интересно, что при всем этом правительство области целиком на стороне руководства комбината. Однако претензии к предприятию исходят из более высоких инстанций, из Москвы. Только от депутатов Госдумы поступило 15 запросов по поводу работы комбината! Словом, налицо все признаки попытки рейдерского захвата, что и констатировали присутствующие специалисты. Они отметили, что в результате инициированной извне ситуации успешное предприятие, годовая выручка которого в 2005 году составила 9,5 млрд. рублей, вынуждено значительную часть сил, финансовых средств и рабочего времени сотрудников тратить на защиту своих интересов в судах и различных властных структурах.

В свете всего сказанного, учитывая общегосударственную важность решения проблемы, комиссия предложила руководству комбината «Волга»: во-первых, на постоянной основе направлять в Комитет по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ обобщенные материалы о развитии ситуации; во-вторых, подготовить проект обращения к Председателю Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Госдумы Геннадию Райкову по поводу запросов депутатов Госдумы в различные инстанции, не имеющие отношения к их избирательным округам; в-третьих, разместить информацию о происходящем на сайтах ТПП и постоянно информировать СМИ о ситуации в Балахне.

Подытоживая пресс-конференцию Роберт Волчок подчеркнул, что Госдума предложила Комиссии по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям предприятий Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ разработать возможные изменения и дополнения в законы, касающиеся рейдерства. 8 таких статей уже появились. В ближайшее время Дума их рассмотрит.