22 августа начальник Управления по работе с органами безопасности правительства Москвы Николай Куликов, рассказал на пресс-конференции о мерах, которые предпринимают московские власти в связи с недавним взрывом на Черкизовском рынке.

Корреспондент журнала «Хранитель» задал вопрос, как бывший глава ГУВД столицы оценивает работу сотрудников частных охранных предприятий в момент чрезвычайной ситуации.

— Взрыв предотвратить не удалось, это конечно, плохо. А в остальном работники ЧОПов сработали очень профессионально. Моментально оцепили место происшествия, сохранили необходимую картину для следствия, вызвали все соответствующие службы и сразу приступили к эвакуации с места теракта и оказанию первой помощи пострадавшим. Причем, весьма квалифицированно.

Что же касается предотвращения ЧП, то подробный анализ случившегося показал, что в этом отношении могла помочь только случайность. Даже если бы все входы и выходы рынка были оснащены арочными металлодетекторами, они бы тоже не дали полной гарантии. Как показывает мировая практика, безоболочное взрывное устройство достаточно просто пронести мимо детектора (сама взрывчатка в сумке проносится через детектор, а необходимые для создания бомбы металлические части маскируются под ключи и брелоки и выкладываются рядом — прим. авт.). Следовательно, кроме детекторов, нужны патрули с собаками, камеры слежения и, желательно, антивзрывные контейнеры (вроде тех, которые сейчас установлены на станциях метро). Только в случае, если бы камера или собака засекли подозрительную сумку, наряд мог успеть забросить ее в контейнер, и взрыв повредил только его. Но таких средств в распоряжении ЧОПов не было, их только устанавливают в соответствии с принятой городской и федеральной программами.