Поиск взрывного устройства (ВУ) — один из основных и, увы, повседневных экзаменов на профессиональную пригодность сотрудников охраны. Поэтому вот уже третий раз подряд КС ГУВД г. Москвы включает этот вид соревнований в программу многоборья «Охрана — Безопасность — Антитеррор». Не было исключением и испытание 2006 года.

Тишина на площадке, где команды заняты поиском ВУ, сродни режиму молчания в операционных. И не удивительно: в том и в другом случае речь ведь идет о жизни человека. Безмолвной сосредоточенности соответствовала и тщательность, с которой парни в спецодежде обследовали две пятидверные «Нивы». Они чуть ли не «обнюхивали» их внутри кабин и снаружи. Напряжение буквально висело в воздухе, оттого что и зрители, и участники ежесекундно задавались одним и тем же вопросом: где могут быть спрятаны взрывные устройства? Точнее, их имитационные закладки размером 10Х5Х2,5 сантиметров. Этот же вопрос корреспондент журнала «Хранитель» адресовала судье состязания на этапе «Поиска ВУ» капитану милиции Андрею Викторовичу Голубушкину:

— Теоретически взрывное устройство в автомобиле может находиться, где угодно. Конечно, на практике речь идет о визуально невидимых взрывных устройствах, то есть спрятанных в незаметных местах — в двигателе, в багажнике, под днищем, под крыльями, в салоне. На самом деле, таких мест не очень много, именно поэтому, если команда не обнаружила все три закладки, мы не показываем ни участникам, ни представителям охранных организаций, которые зарегистрированы на Кубке КС, ни зрителям, где были остальные закладки.

Кстати, участники не имели право пользоваться никакими инструментами типа отверток и гаечных ключей. Они, вообще не могли дотрагиваться до закладки или брать ее в руки. Не могли выполнять указания или просить подсказки у товарищей по цеху. Не могли уточнить вопросы, возникающие по ходу дела. Как на экзамене, разъяснять и подсказывать можно до того, как взят со стола экзаменатора билет.

Например, участники команды ЧОП «Баярд» буквально за секунду до старта попросили показать, как открывается в «Ниве» багажник. А не спохватились бы, пришлось потратить драгоценное время, выясняя это самостоятельно.

Правила соревнования просты: вот машина, вот фонари и зеркала; вас трое, десять минут делайте, что хотите, но три взрывоопасные закладки найдите! Правда, несколько облегчало задачу участников то, что ВУ могли быть обнаружены без каких либо других инструментов, в результате визуального осмотра автомобиля. Но осматривать можно по-разному. И, поверьте, беглым осмотром там дело не обошлось — заглянули под сиденья, коврики, в бардачок и выхлопную трубу; просветили фонарями двигатель лучше любого рентгена; проверили багажник и двери; забрались под машину и, о чудо, нашли!

Оскордовцы обнаружили первую закладку под днищем, возле коробки передач. Практически одновременно с ними подал голос «Баярд»: «Одна есть!». Уже на третьей минуте команда «Оскордъ» нашла вторую закладку. Не прошло и пяти секунд, как «Баярд» сравнял счет: 2:2. Зрители с нетерпением ждали ликующего крика: «Нашли!» И, поверьте, в тот момент было неважно, кто именно обезопасит транспортное средство и разрядит атмосферу на площадке. Обидно, но из одиннадцати команд три закладки удалось обнаружить лишь двум — «Гаранту» и «Гарпуну-К».

Что ж, независимо от результатов на остальных этапах Кубка, это состязание, видимо, следует ввести как норму в каждом подразделении негосударственной структуры безопасности. Ведь поговорка о сапере, который ошибается один раз, к сожалению, применима и к охранникам.