Корр. журнала «Хранитель»

Недавно на первом канале российского телевидения был показан видеоматериал о подготовке элитного подразделения сотрудников личной охраны и охране реальных объектов. Сначала известная телеведущая (в прямом эфире) привела статистические данные по Москве о количестве частных охранных предприятий и сотрудников охраны. Потом перед камерами показательные приемы и проверенную тактику обеспечения безопасности VIP-персон продемонстрировали в своем спортивном зале лучшие сотрудники Ассоциации структур безопасности (АСБ) «Элита». На зрителей канала и корреспондентов произвели впечатление такие приемы как «перехват пистолета», нейтрализация внезапного нападения на сопровождаемого, быстрая изготовка и прицеливание для стрельбы из служебного оружия и т.п. Крепкие парни в фирменном обмундировании с надписями «Элита» наглядно продемонстрировали преимущества подготовленных телохранителей и охранников. Кроме того, в репортаже были кадры, иллюстрирующие действия сотрудников АСБ при несении службы на реальном охраняемом объекте.

Пояснения в кадре давал Председатель Совета Межрегионального профсоюза сотрудников негосударственных структур безопасности и охраны Дмитрий Галочкин. Он подробно остановился на необходимости подготовки, как в АСБ, высокопрофессиональных охранников, в отличие от принятого в ряде ЧОПов условного обучения и устройства на работу неподготовленных людей. Повышение требований к сотрудникам охраны сегодня вызвано, пояснил Д. Галочкин, как условиями клиентов, так и требованиями лицензионной системы МВД.

Корреспондент телеканала (за кадром) комментировала ситуацию с кадрами в охранном бизнесе, особенно имиджевую составляющую, обращала внимание на важность темы обеспечения безопасности бизнеса. Она отметила, что «одно присутствие охранников позволяет предотвращать до 80% краж и правонарушений». В заключение репортажа корреспондент отметила большую востребованность этой профессии.

К сожалению, время репортажа было очень ограниченно, и материал не вместил в себя многое из практики подготовки квалифицированных сотрудников охраны.

Следует отметить, что время утреннего показа сюжета совпало с началом периода «прайм-тайм», что показывает интерес некоторой части граждан к вопросам сферы безопасности.