Корр. журнала «Хранитель»

В Учебном центре Межрегиональной общественной организации профессиональных охранников недавно состоялся первый из целой серии обучающих тренингов-семинаров для руководства ЧОПов, входящих в Ассоциацию структур безопасности (АСБ) «Элита». Ассоциация структур безопасности обеспечивает охрану объектов промышленного, коммерческого, транспортного, культурного и иного назначения. Учебный центр организует и проводит в различной форме занятия и тренинги по многим направлениям служебной подготовки сотрудников.

На занятии присутствовали представители старшего и среднего руководящего состава. Корреспондент журнала «Хранитель» был приглашен на это занятие. В оборудованном классе собралось 15 слушателей, которым были переданы раздаточные материалы семинара. Тема семинарского занятия: «Организация и управление системой охраны объекта», вызвала большой интерес присутствовавших. Цикл занятий проводит опытный эксперт-практик по безопасности, преподаватель ряда профильных семинаров в негосударственных образовательных учреждениях столицы.

На занятии были рассмотрены, в том числе, вопросы классификации объектов и технологических процессов, формирования зон охраны, составления и согласования акта предварительного обследования объекта, принимаемого под охрану. В ходе занятия задавались вопросы, на которые слушатели получали исчерпывающие ответы. Анализируя вопросы, задаваемые слушателями, можно сделать вывод о высоком уровне их начальной подготовки. В ходе изучения ряда тем занятия разбирались практические ситуации, проводился сравнительный анализ эффективности организационно-технических и режимно-кадровых мероприятий.

Планируется продолжение занятий с анализом и классификацией различного рода угроз для объектов охраны, с изучением моделей пользователей в системе, вариантов проведения экспертиз, в том числе с показными занятиями на реальном охраняемом объекте. В интересах слушателей выездное занятие будет проводиться с элементами «деловой игры». Также будут рассмотрены принципы построения и функционирования, как интегрированных систем охраны, так и отдельных технических средств и подсистем, применяемых в охранной деятельности. В связи с недавно принятыми постановлениями правительств Москвы и Московской области запланировано проведение дополнительного занятия по порядку составления «Паспорта безопасности» и разработки концепции безопасности крупного объекта.