Корр. журнала «Хранитель»

Вчера на Новом Арбате состоялась пресс-конференция Куликова Николая Васильевича, руководителя Управления Правительства Москвы по работе с органами обеспечения безопасности. Тема мероприятия актуальна и интересна для москвичей: «Об обеспечении безопасности в городе Москве».

Проблему незаконной миграции Николай Куликов признал одной из острых с точки зрения обеспечения безопасности в столице.

По статистике в прошлом году иногородними гражданами совершено 31,9 тыс. преступлений, удельный вес которых составил 40,6% от числа раскрытых преступлений. При этом сохраняется тенденция роста совершаемых иногородними лицами тяжких и особо тяжких преступлений. В 2005 году в столице на 14,7% возросло число совершенных ими убийств, на 9,8% — изнасилований, на 7,0% — разбойных нападений, на 13,7% — грабежей.

По оценке москвичей, 33% опрошенных считают, что рост преступности в городе обусловлен притоком гастарбайтеров.

Н.Куликов обратил внимание журналистов на тот факт, что «Комплексной целевой программой по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечением безопасности граждан в городе Москве на 2006-2010 гг.» предусматривается разработка законодательных актов, направленных на реализацию субъектом РФ права по регулированию миграционных процессов, на ликвидацию экономических основ нелегальной миграции, предупреждение преступности со стороны иностранных граждан, временно пребывающих в Москве, снижение напряженности миграционной ситуации в столице и повышение уровня регулирования миграции.

Кроме того, в своем выступлении Куликов обратил внимание на практику привлечения граждан к охране общественного порядка и обеспечению безопасности в городе: численность народных дружин составляет более 16 тыс. человек, в столице образовано более 700 общественных пунктов охраны порядка. В 2006 году планируется создать еще 48 таких пунктов.

В настоящее время в МВД РФ разрабатывается проект федерального закона «Об участии граждан и общественных объединений в охране общественного порядка».

Наш корреспондент на пресс-конференции для журналистов московских изданий и телеканалов задал вопрос Николаю Куликову о роли, которую, на его взгляд, сегодня играют частные охранные предприятия (ЧОП) в общей системе обеспечения безопасности в столице?

Мы приводим почти дословный ответ: «На мой взгляд, очень заметную роль. Во-первых, они обеспечивают безопасность на своих охраняемых объектах. А поскольку эти охранные предприятия, которые лицензируются в окружных управлениях внутренних дел Москвы, состоят почти на 100% из бывших сотрудников МВД, ФСБ и армейских офицеров, мы совершенно уверены в правильной организации системы безопасности в этом секторе.

Во-вторых, ЧОПы контролируют и обеспечивают охрану мест собственной дислокации, а так как их довольно много, то это целые городские кварталы, части улиц и т. д.

В-третьих, правительство Москвы оплачивает услуги ЧОПов для охраны медицинских учреждений (почти полностью), детских учреждений, школ, объектов социальной инфраструктуры. Далеко не везде мы имеем возможность организовать милицейский пост.

О том, насколько позитивно мы оцениваем деятельность ЧОПов, свидетельствует хотя бы тот факт, что уже в течение трех лет мы — сотрудники правительства, которые не понаслышке знают о работе милиции и других служб безопасности, пытаемся убедить депутатов Мосгордумы принять Закон, уравнивающий в правах сотрудника ЧОПа и народного дружинника. На наш взгляд, это поднимет на новый уровень безопасность на улицах. Пока этого сделать не удалось, но мы продолжаем работать, убеждать».

Остается только приветствовать тот факт, что столичные власти, понимая проблемы мегаполиса, будут добиваться наделения частных охранников полномочиями дружинников.