Корр. журнала «Хранитель»

Свои приветствия участникам и гостям конференции и тематической выставки прислали Министр МВД Рашид Нургалиев, начальник Департамента обеспечения безопасности в области информатизации и информационных технологий Аппарата Совета Безопасности России А.Стрельцов, начальник Академии управления МВД России А.Коваленко.

Спонсором мероприятия выступила компания «HEWLETT PACKARD».

Были организованы следующие секции:

  1. Теоретические, организационные, учебно-методические и правовые проблемы информатизации и информационной безопасности.
  2. Вопросы комплексной безопасности и противодействия терроризму.
  3. Информационные технологии в оперативно-розыскной деятельности.
  4. Телекоммуникации, сети, связь.
  5. Информационные технологии в криминалистике.
  6. Речевые информационные технологии.
  7. Специальная техника и информационная безопасность.
  8. Информационное взаимодействие правоохранительных органов с частными охранными предприятиями.
  9. Информационные технологии в медицине.

Руководителем секции №8 — в программе конференции записан заместитель начальника ДООП МВД России генерал-майор милиции Веденов Л.В.

На секции выступил, как и было заявлено, доцент Академии управления М.Савелий. Тема его выступления — «Опыт использования компьютерных технологий и Интернет в обучении сотрудников безопасности частных охранных предприятий». На секции присутствовало полтора десятка человек, в т.ч. представители ряда профильных СМИ.

Тема была освещена интересно, с показом на экране методик и программ обучения. Из представителей МВД никого не было, вероятно они готовятся к общероссийскому сбору в начале июня.

По завершении выступления состоялось горячее обсуждение насущных вопросов нормативно-правового обеспечения деятельности ЧОПов, состояние и проблемы с приобретением различных видов оружия.

На тематической выставке, в основном, были представлены аппаратные и программные средства для применения в органах МВД. Выставка организована под эгидой ООО «ВК «Защита ЭКСПО».