В Белом зале Культурного центра Вооруженных сил РФ состоялся творческий вечер редакции журнала «Солдаты России». Представители творческой интеллигенции, военнослужащие, ветераны силовых структур и коллеги чествовали «журнал достойных», как называют свое издание сотрудники «СР». И это определение не расходится с истиной. Издание, несмотря на пятилетний возраст, зарекомендовало себя подлинным бойцом за интересы Отечества и его защитников. На своих страницах журнал рассказывает о настоящих патриотах, в первую очередь носящих или носивших погоны, о буднях и проблемах современных силовых структур.

Обозревая пятилетнюю хронологию жизни журнала, главный редактор «СР» Анатолий Стасовский отметил, что биография издания динамична, как и само время. За сравнительно короткое время у него, журнала, сменились не только формат, объем, дизайн, но и учредитель и издатель. Им стало Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества». У истоков создания этой ветеранской организации участников боевых действий стоят «афганцы»-спецназовцы — Геннадий Удовиченко, Юрий Старов, Александр Ветёров, Олег Баканач.

Едины цели издания и общественного движения «Доблесть Отечества» — поддержка ветеранов Вооруженных Сил, инвалидов, семей погибших, проведение памятных мероприятий, помощь детским военно-патриотическим клубам… «И в этом смысле, — подчеркнул во вступительном слове Анатолий Михайлович Стасовский, — военно-патриотическая идеология нашего журнала не претерпит изменений. Журнал останется добрым другом всех, для кого остаются неразделимыми понятия — Долг, Родина, Честь. Редакционная коллегия по прежнему аккумулирует коллективную ратную, социальную и житейскую мудрость, ведет непрерывный диалог с читателями. Мы рассчитываем на взаимность в этом общении: любой читатель может спросить у нас совета, рекомендации и поделиться с нами наболевшим.

В редакцию накануне пятилетия и в день юбилея приходит множество звонков, сообщений по электронной почте. Наши постоянные читатели, давние друзья и, не побоюсь громкого слова, союзники — Александр Бабкин, Анатолий Махмутов, Игорь Панчук, Алексей Шабашов, Зоя Алфимова, Александр Савелов, Владимир Третьяков, Валерий Савельев, Николай Брагин, Владимир Митяков, Владимир Доценко, Николай Смирнов, Николай Прохоров, Александр Дробышевский, Николай Спасибо, Александр Матиевич, Андрей Шибаев, Виктор Чмуров и многие другие интересуются судьбой журнала. Спасибо вам всем за искреннюю поддержку и заинтересованность. Во многом благодаря Вам, дорогие наши читатели, благодаря активистам РОД «Доблесть Отечества», «Солдаты России», мы не только не утратили своих позиций, но и укрепили их.

Существенно расширяя тематический диапазон журнала, добавляя разнообразные рубрики, мы рассчитываем на то, что интерес к журналу проявят не только военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил, но и все патриотично настроенные люди. Бизнесмены и ученые, спортсмены и учителя, артисты и рабочие... Одним словом, все те, кто предан нашей России не на словах, а на деле.

Давайте и впредь рука об руку выпускать наш журнал, делать все возможное для укрепления ветеранского движения участников боевых действий и нашей с вами дружбы!»

Выступая с ответным словом и теплыми пожеланиями в адрес именинника, главный редактор журнала «Хранитель» Дмитрий Александрович Бабкин отметил, что тематическое родство наших изданий близко и понятно массовому читателю. Патриотическая тематика, единый взгляд на социальную политику, общие подходы в отношении военнослужащих и членов их семей и даже некоторые общие авторы — Марат Сыртланов, Павел Евдокимов, Петр Ткаченко — говорят о том, что нашим творческим коллективам в будущем необходимо сотрудничать, вести совместные проекты.

Анатолий Стасовский тут же предложил скоординировать планы изданий, а также подготовить совместную акцию в помощь инвалидам и ветеранам чеченских кампаний. О деталях акции и конкретном ее наполнении «Хранитель» познакомит читателей в ближайших выпусках.

Представители общественности и творческих коллективов вручили в тот памятный вечер коллективу-юбиляру свои подарки и приветственные адреса. Хлебосольные хозяева, в свою очередь щедро, по-братски, угостили гостей. За столом звучали здравицы, любимые военные песни и стихи.