Виктор Гущин, политолог и публицист, председатель Комитета гражданской самообороны

С течением времени, даже недавнего, появляется всё больше доказательств, что спонтанно родившаяся инициатива создания Комитета гражданской самообороны против силовых захватов чужой собственности оказалась весьма востребованной. На заседаниях Комитета, проходящих в формате «круглых столов» в пресс-центре московского Дома журналистов, уже рассмотрено несколько эпизодов из практики так называемого «рейдерства», которое, вслед за дебютом в столице, начинает всё активнее проявлять себя в регионах Российской Федерации, посягая как на крупные бизнес-структуры, так и на систему малого и среднего предпринимательства. Конкретно на последнем из таких заседаний рассматривались «рейдерские вылазки» против ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго», в которую входит свыше десятка предприятий энергетической, энергосетевой, машиностроительной отраслей, расположенных на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Башкирии.

Состоявшийся на «круглом столе» обмен мнениями был активным и заинтересованным не в последнюю очередь потому, что представители учредителей Комитета гражданской самообороны против силовых захватов чужой собственности, не только внимательно выслушали «пострадавшую сторону», но постарались прибывшим в Москву «ходатаям за правдой и справедливостью» помочь конкретным советом и делом. Прозвучало, в частности, предложение, если ситуация в ПГ «Уралинвестэнерго» не улучшится, сформировать и направить на место событий специализированную информационно-правовую группу «быстрого реагирования», в которую бы вошли включившиеся в работу Комитета видные юристы и авторитетные журналисты.

Встретило одобрение также предложение о формировании базы данных по проблеме «рейдерства», для чего намечено проводить регулярный мониторинг СМИ по тематике силовых захватов с последующей рассылкой полученных материалов в редакции центральных и региональных СМИ. На базе собранных материалов планируется выпускать информационный бюллетень «Заслон», который станет своего рода дочерним приложением к сетевому журналу «Хранитель». Эскизный номер такого спецвыпуска был предложен к рассмотрению участников «круглого стола».

С одобрением было встречено намерение Комитета активизировать работу московских и региональных журналистов по противодействию силовым захватам. Выступивший на «круглом столе» представитель Межрегионального общественного движения «Против коррупции» Александр Киц совершенно справедливо отметил, что претенденты на незаконное присвоение чужой собственности больше, чем милицейских нарядов и даже судов, боятся огласки, вмешательства прессы в их неблаговидную деятельность. По предложению участвовавших в «круглом столе» журналистов из газеты «Судебный обозреватель» и еженедельника «Общество и Мы» Комитет обратился к московским и региональным СМИ с призывом усилить внимание к проблемам силовых захватов, включившись тем самым в процесс оздоровления российского бизнеса.

Мы сегодня часто и много говорим о необходимости построить в стране гражданское общество, предназначение которого — превратить общественное мнение в эффективный инструмент воздействия на принятие решений, в том числе и на уровне властей. Совершенно очевидно, что решение этой задачи возможно только при активном участии прессы. Комитет гражданской самообороны против силовых захватов чужой собственности очень рассчитывает, что наш призыв будет не только услышан, но и получит заинтересованный отклик коллег.