В день космонавтики приходится заниматься не небесными проблемами, а сугубо земными, или точнее сказать, земельными делами. Такая уж сложилась ситуация в России, что сегодня особую категорию предпринимателей волнуют не вопросы развития своего производства, а вопросы захвата чужих производств. Этот вид деятельности намного прибыльней и эффективней, особенно если придать ему достойное сопровождение из чиновников.

Сегодня многие предпринимательские и общественные структуры, органы исполнительной власти и силовые подразделения озабочены проблемой недружественных поглощений и поиском подходов к регулированию, предотвращению противоправных действий в ходе корпоративных конфликтов. Так в конце прошлого года в Московской торгово-промышленной палате был проведен «круглый стол» с представительным участием. В столице также был проведен Второй Ежегодный Национальный форум «Слияния и поглощения в России». Он состоялся в начале декабря в Центре Международной торговли. А ровно через неделю в Санкт-Петербурге пройдет Конференция «Слияния и поглощения в СЗАО». Основные темы конференции — современные технологии проведения сделок слияний/поглощений, состояние рынка корпоративных конфликтов в регионе: политика региональных властей. В числе ее организаторов журнал «Слияния и поглощения», первый номер которого вышел в феврале 2003 года.

В Москве недавно создана общественная организация, призванная помочь в этих сложных ситуациях — Комитет гражданской самообороны против силового захвата чужой собственности. 12 апреля в столичном Доме журналистов состоялось второе заседание «круглого стола» на тему «Черные рейдеры» терроризируют Екатеринбург». Сама столица, во многом благодаря действиям УЭП Правительства Москвы и других структур, а также широкому освещению темы в профильных СМИ, постепенно избавляется от этого вида «головной боли» среднего класса предпринимателей.

Рейдеры, как отмечали выступающие эксперты, переносят свои методы в регионы, в основном — в города-миллионники. К таким и относится промышленный центр Екатеринбург. О ситуации, сложившейся у акционеров и многотысячного персонала «Промышленной группы «Уралинвестэнерго» (ПГ), рассказали собравшимся представители и адвокаты компании. Особую остроту проблеме придают действия местных властей и силовиков. Два акционера находятся за решеткой, а пятеро объявлены в розыск. Ведь «на тарелочке» лежит лакомый кусок. На момент объявления активных действий против ПГ, она объединяла активы 11 предприятий энергетической, электросетевой, машиностроительной отраслей, расположенных на территории Свердловской, Челябинской областей, а также Башкирии.

В Манифесте Комитета гражданской самообороны прямо сказано, что «питательной почвой, на которой поднялся бандитский чертополох, стали, с одной стороны, изъяны российского законодательства, а с другой попустительство правоохранительных органов и судебного производства».

На «круглом столе» также выступили Виктор Гущин — председатель Комитета гражданской самообороны, Александр Киц — эксперт Межрегионального общественного движения «Против коррупции», представители журналов «Человек и закон» и «Хранитель». Они предложили перечень целевых мероприятий, как первоочередных, так и перспективных. В их числе: организация целевой информационно-консультативной поддержки предпринимателей, подвергшихся рейдерской атаке или способных потерять бизнес от возможных захватнических действий. Во взаимодействии с профильными юридическими компаниями обеспечивать поддержку региональным структурам, осуществлять мониторинг СМИ по тематике Комитета гражданской самообороны и его рассылку заинтересованным юридическим и физическим лицам.

Также журнал «Хранитель» объявил о начале серии тематических публикаций для руководителей и юридических служб предприятий ряда материалов из Памятки. Над этой брошюрой работали авторские коллективы Управления экономической безопасности г. Москвы и адвокатской коллегии столицы. Материалы будут размещаться на страницах профессионального журнала по безопасности — www.psj.ru. Целевые выдержки из Памятки содержат описания возможных действий рейдера, пути и способы своевременной защиты по различным направлениям от его действий. Будут приведены рекомендуемые меры юридического, экономического и организационно-структурного характера.

В завершение «круглого стола» эксперты ответили на конкретные вопросы представителей ПГ «Уралинвестэнерго» и многих журналистов.