Игорь Соловьёв, координатор РНО «Охранно-детективная ассоциация»

5 апреля состоялось заседание Совета Охранно-детективной ассоциации Республики Татарстан. Были рассмотрены много вопросов, которые, главным образом, касались возобновления работы Координационного совета представителей МВД и охранного сообщества.

В первую очередь был заслушан доклад Председателя Совета, руководителя ГПБ «Контр» Ильдуса Янышева об участии делегации ассоциации в работе Форума «Технологии безопасности», который прошёл в Москве в начале февраля этого года. Речь шла также о результатах проведения выставки «Безопасность. Связь-2006» и заседания российского Бизнес Security Клуба. Эти мероприятия состоялись 1-3 марта этого года в Казани. В первом случае акцент уделялся роли федеральных и региональных общественных организаций, призванных помогать субъектам рынка безопасности, а во втором — речь шла о рыночных инструментах работы отрасли.

Далее на апрельском заседании обсуждались вопросы, непосредственно касающиеся взаимодействия ЧОПов и МВД РТ. Главный — возобновление работы республиканского Координационного Совета, который был образован несколько лет тому назад для оперативного решения, как текущих вопросов работы частных охранных предприятий, так и проработки важных долгосрочных аспектов взаимодействия МВД и субъектов охранного сообщества. Члены ассоциации убеждены, что плановая работа Совета способствовала бы решению рабочих моментов, например, таких, как совместное патрулирование смешанными экипажами ЧОПов и сотрудников милиции или вопросов воздействия лицензионно-разрешительной системы на те предприятия, которые некорректно ведут себя в конкурентной борьбе на рынке охранных услуг.

Была поднята также тема сертификации и паспортизации охранных предприятий, которые участвуют в оказании услуг по охране объектов государственной, республиканской и муниципальной собственности. Здесь ассоциация могла бы проводить предварительную работу по проверке и отсеву фирм, которые не отвечают критериям ведения честного бизнеса. Сюда входит: финансовая прозрачность, анализ цен, материальная ответственность и другие параметры.

В начале июня этого года в Подмосковье по решению МВД РФ будет проходить ставшее уже традиционным совместное совещание сотрудников лицензионно-разрешительной системы России и руководителей крупных российских ЧОПов. Охранно-детективная ассоциация РТ предлагает в мае провести такое же совещание в республиканском масштабе. Члены ассоциации уверены, что такое мероприятие будет взаимовыгодным и полезным как для МВД РТ, так и для охранного сообщества республики.

Частная охранная деятельность давно стала неотъемлемой частью республиканского делового сообщества. ЧОПы играют существенную роль в поддержании общественного порядка, а также выполняют социальную функцию при устройстве на работу большого количества ветеранов силовых структур. Исходя из этого, при выработке мероприятий по борьбе с преступностью соответствующим комиссиям городов и республики, вероятно, уже пора предусмотреть включение представителей ЧОПов в эти консультативные органы.