«Как здорово, что все мы здесь

сегодня собрались…»

Булат Окуджава

 

В начале февраля 2007 года в Москве стояли морозные дни. Но в павильонах Международного Выставочного Центра (МВЦ) «Крокус Экспо» кипела деловая жизнь. Здесь проходил XII Международный Форум «Технологии безопасности». Это важное мероприятие из года в год является первым по времени проведения и первым по значимости событием для российских и зарубежных специалистов по обеспечению безопасности личности, предпринимательства, общества и государства. «Рособоронэкспорт» выступил организатором Форума, который проводила известная компания «Защита Экспо».

Если взглянуть на выставочные экспозиции с уровня второго этажа павильона, то перед вами откроется красочная картина деловой активности. Играет завораживающая музыка, иногда прерываемая важными сообщениями о мероприятиях Форума. Слышны громкие звуки сирен и спецсигналов при демонстрации систем и средств на стендах участников. Здесь экспоненты не просто выставляют свои системы и комплексы безопасности, а делятся успехами на мероприятиях и заключают договоры. Особенно выделялись красочно оформленные и насыщенные стенды крупных отечественных и зарубежных фирм, таких как:  «ААМ СИСТЕМС», «A&TV», «Аргус-Спектр»,  «AXISCommunications» и ряда других.

Несмотря на присутствие большого числа известных зарубежных компаний, глядя на активность участников выставки, возникает чувство гордости за все российское. Насыщенная и разнообразная деловая программа привлекала специалистов по многим направлениям безопасности.

Форум «Технологии безопасности» — глобальный международный выставочный проект. По статистическим параметрам — выставочной площади, количеству экспонентов, количеству и уровню деловых мероприятий — ему нет равных среди выставочных мероприятий в области безопасности в Восточной Европе. В 2007 году Форум посетили более 24 000 человек, в экспозиции приняли участие 478 компаний из 22 стран, в рамках деловой программы состоялось около 40 мероприятий. На выставочной площадке компании ежегодно представляют свою новую продукцию и услуги в области видеонаблюдения, контроля и ограничения доступа, охранно-пожарной сигнализации, системной интеграции, безопасности информации и связи, биометрии, антитеррористической и досмотровой техники и пожарной охраны. Увеличивается число экспонентов, решающих вопросы городской безопасности и «умного» дома. Обширная деловая программа Форума всегда включает конференции, семинары, ведомственные и корпоративные мероприятия для конечных потребителей, инсталляторов и интеграторов, профессиональных сообществ, представителей государственных органов, что обеспечивает среду делового общения высокого класса.

Меня как журналиста удивило, как веско оценивают значимость  Форума участники и  посетители. Дело в том, что даже в подъезжающих к зданию МВЦ заказных автобусах (бесплатных — еще один плюс организаторам) посетители обсуждали, что им предстоит  увидеть, и строили планы на следующий день или сразу на следующий год. Эта серьезная профессиональная выставка потребовала более высокого уровня сервиса для экспонентов и посетителей. Самый современный выставочный центр «Крокус Экспо» смог в полной мере обеспечить необходимые условия. «Защита Экспо» была первой компанией, которая провела свои выставки в «Крокус Экспо».

Удачные организационные и маркетинговые решения постоянно проявлялись во всех аспектах подготовки и проведения Форума. Как и в прошлые годы, каждому посетителю Форума был передан целый ряд качественных печатных изданий, значительно улучшающих и облегчающих ознакомление с экспозициями. К ним относятся: подробный каталог-справочник, путеводитель, информационный справочник для посетителей. Организаторы все вопросы решали по-деловому, вплоть до предложения экспонентам и посетителям перечня востребованных услуг по оперативной полиграфии. Такая возможность была организована на Форуме впервые.

Участники все время ощущали, что компания-организатор попадает точно в цель, и что они вовремя и рядом с прогрессом и созданием будущего отрасли.

Но ведь иначе и быть не могло, ведь руководитель и ряд ведущих менеджеров компании «Защита Экспо» являются авторами практических и учебных пособий и книг по организации и проведению выставочной деятельности. Издания подготовлены на высоком профессиональном уровне и имеют хорошие рекомендации и отзывы.

На XII Форуме многие экспоненты и посетители, особенно журналисты, отметили четкую работу пресс-центра и оперативность выпуска ежедневного многоцветного бюллетеня о последних значимых событиях на площадках и в залах павильона. Мероприятия Форума освещали несколько десятков печатных и электронных СМИ, от профильных изданий и телевизионных каналов до всероссийских и зарубежных.

Специально для посетителей Форума были предусмотрены возможность предварительной регистрации (при распечатке Интернет-бейджа на сайте  www.tbforum.ru)  и организация деловых переговоров на стендах компаний-участников (с помощью online планера на том же сайте).

Здесь представлены научные и практические направления  деятельности российской индустрии безопасности. Естественно, каждого из экспонентов всегда заботит вопрос о результативности участия в Международном мероприятии, но, судя по тому, что места для экспозиций следующего года бронируются заранее, в эффективности Форума нет сомнений. Выставка и деловая программа успешно соединяют понятия «интересно» и «полезно».

В недавнем интервью с членом Комитета Госдумы ФС РФ по безопасности Геннадием Владимировичем Гудковым прозвучали его пожелания Форуму: «Я и мои коллеги всегда участвуем и будем участвовать в таком интересном и содержательном мероприятии, каким эти 12 лет является Международный форум «Технологии безопасности». Компания-организатор «Защита ЭКСПО» и ее генеральный директор Игорь Филоненко, который сумел придать Форуму общественное звучание, привлечь внимание и поддержку специалистов, государственных структур, правоохранительных органов, иностранных компаний, заслуживают большой благодарности. Многое говорит о весе и возрастающем влиянии Форума на общественную жизнь России. При вступлении России в ВТО Форум приобретет еще большую международную составляющую. Кроме того, считаю, что Форуму нужно создавать постоянно действующие общественные комиссии в профессиональной сфере для более плотных контактов с нашими зарубежными коллегами. Единственное, что хотелось бы пожелать, это более глубокой специализации ряда мероприятий. Чтобы в деловой программе были не только конференции, посвященные, например, вопросам транспортной безопасности, но и новые формы семинаров, и вообще новые формы общения специалистов».

Скорее всего, в ближайшие годы этому Международному форуму не хватит площадей в огромном павильоне международного выставочного центра «Крокус Экспо». А в дальнейшем этому Форуму будет «места мало» и в двух павильонах. Уверен, что перспективы развития  у компании «Защита Экспо» самые лучшие. Все впереди.

И не так важно, что следующий Форум, который состоится в феврале 2008 года, будет иметь номер 13. Он по-прежнему останется центральным событием Российской индустрии безопасности. Это будет очередная ступень развития. В его рамках обязательно пройдет Всероссийская Конференция негосударственных структур безопасности «Индустрия безопасности в 2008 году. Перспективы, тенденции, проблемы». Это представительное мероприятие соберет, как всегда, руководителей и представителей законодательной и исполнительной власти, Общественной палаты, правоохранительных органов, общественных организаций и структур правоохранительной направленности.

Большинство молодых профессионалов за точку отсчета берет время проведения Форума «Технологии безопасности». Они так и говорят, что важные для них события были до или после Форума. И среди экспонентов, и среди посетителей все больше встречается молодых людей, заинтересованных в решении проблем безопасности. Возрастает представительский уровень VIP-персон, значит растет понимание важности и своевременности Международного мероприятия такого масштаба и направленности. Не забывают организаторы и о выездных мероприятиях, когда группы первых лиц из ведущих  компаний посещают крупнейшие профильные мировые выставки по безопасности. Так в рамках международной программы форума «Технологии безопасности» 28-30 марта 2007 г. состоялся визит российской делегации на выставку «ISC-WEST» (г. Лас-Вегас).

Может быть благодаря таким мероприятиям в России и мире станет немного спокойнее и безопаснее.

P.S. Форум «Технологии безопасности», организуемый с 1996 г. российской компанией «Защита Экспо», недавно вошел в международную сеть ведущих выставок по безопасности компании Reed Exhibitions. Сегодня в эту сеть входят такие глобальные выставочные проекты как APS (Франция), Expoprotection/FEU (Франция), ISC East & West (США), Urban Security (США), ISNR (Британия), Sicherheit (Швейцария), ISNR (АбуДаби), ISC (Бразилия), OSEC Токио (Япония). Синергетический сплав российского опыта и экспертизы рынка с мировыми выставочными технологиями и возможностями глобальной сети Reed Exhibitions обеспечат Форуму принципиально новое качество.