Уважаемые коллеги!

В первую очередь хочу поздравить вас с праздником, с таким важным для всех событием и высказать несколько слов со стороны той структуры, которая по закону отвечает за лицензирование этого вида деятельности и осуществление государственного контроля в этой сфере. Скажу, что правоохранительные органы, в первую очередь те, которые отвечают за охрану общественного порядка, признают структуру негосударственной системы безопасности как неотъемлемую часть системы государственной безопасности.

Уверен, что вы ощутили это в своей практической деятельности, поскольку ни одно крупное или просто значимое общественно-политическое мероприятие, массовое мероприятие практически не обходится без привлечения и участия представителей охранно-сыскных структур в обеспечении порядка при проведении таких мероприятий.

Только по Москве в 2006 году было осуществлено более 300 тыс. человеко-выходов работниками охранных предприятий на такого рода мероприятия. Можно представить какую огромную помощь оказывают работники охранных предприятий в общероссийском масштабе. За 2006 год с участием работников охранно-сыскных структур раскрыто почти 10 тыс. преступлений, задержано свыше 120 тыс. правонарушителей. Впервые в истории охранного бизнеса (и мы считаем, что это не последнее такое знаковое событие) один из представителей охранного сообщества был награжден государственной наградой «За отличие в охране общественного порядка» (г. Омск). В целом правоохранительные органы порой не адекватно реагируют на действия охранных предприятий, и поступают к нам различного рода обращения и жалобы на действия их сотрудников. Об этих проблемах мы поговорим на завтрашнем заседании.

Несколько слов о том, что на сегодняшний день представляет собой охранное сообщество (сухие цифры статистики). Больше 26 тыс. юридических лиц, около 733 тыс. работников охранных предприятий, почти 118 тыс. единиц оружия находится в пользовании охранных предприятий. Свыше 220 тыс. объектов находится под охраной НСБ. Это официальные цифры, которые находят отражение в нашей статистике.

Мы благодарны тем, кто с нами вплотную работает над этими проблемами и оказывает посильную помощь в формировании соответствующего нормативно- правового поля по устранению проблем вместе с депутатским корпусом.

Поскольку праздник не может быть без подарков, мы тоже приготовили со стороны МВД России ряд наград. Хотим отметить представителей охранно-сыскного сообщества почетными знаками. Но сразу скажу, что те почетные награды, которые мы вручаем, несут за собой ряд преференций, обозначая, что физическое лицо, награжденное таким почетным знаком, обладает определенными правами при обращении в органы лицензирования. Если он является владельцем оружия, то вплоть до внеочередного обслуживания. Если это юридическое лицо, то мы говорим так: при проверке территориальными органами этого юридического лица решение о предъявлении санкций должны сначала согласоваться с МВД России.

Вы не найдете нигде такого документа, где были бы прописаны эти преференции, такого нормативного юридического документа не существует. Но существует корпоративная договоренность между руководителями лицензионных подразделений, которые также являются лицами, награжденными подобными знаками, о таком подходе. Понимание в этом есть и, судя по тому, что на сегодняшний день со стороны награжденных лиц, а их более 100, нареканий и жалоб на действия наших сотрудников по отношению к ним не было. А теперь позвольте перейти непосредственно к процедуре награждения.

Записала соб. корр. «Хранителя» Полина Чистова