Л.М. Большое Вам спасибо за прошлое интервью нашему медиапорталу, которое вызвало большой интерес читателей за подробный рассказ о реальных событиях с ЧОП в Лужниках, и было размещено в целом ряде популярных профильных СМИ. Что бы Вы сегодня могли рассказать о прошедшем Форуме «Технологии безопасности-2007» и о предстоящей Конференции?

Г.Г. Мне хочется, чтобы эта Всероссийская Конференция действительно была праздничной, потому что отмечается не только 15-летие Закона. Хотя существуют определенные проблемы и сложности, тем не менее, мне кажется,  наметились конструктивные шаги в наших государственных структурах, направленные на защиту интересов отечественной индустрии безопасности.

Что касается состоявшегося Форума «Технологии безопасности», я считаю, что он прошел хорошо. Было представлено большое количество экспонентов. Ему было уделено достаточное внимание и со стороны должностных лиц, и со стороны СМИ. И это приятно, потому что Форум всегда являлся неким смотром достижений индустрии безопасности России. И это в первую очередь, хотя мы всегда очень рады иностранным гостям и постоянно с ними общаемся, поддерживаем связь и обмениваемся опытом.

В этом году мы решили сместить Конференцию в несколько другой формат. Мы планируем сделать ее полностью торжественной и праздничной. Наверное, это важно, поскольку, несмотря на многие еще не отрегулированные вопросы, сотрудничество государства  и индустрии безопасности все-таки налаживается.

Во многом здесь есть, конечно, заслуга разумных руководителей в системе МВД России, которые понимают эту проблему, занимают и поддерживают конструктивную позицию. И мне кажется, что эта позиция заслуживает уважения и поддержки. Я имею в виду и самого первого заместителя министра МВД Чекалина А.А., и генерала Савичева В.В., который явился первым начальником, так сказать, «конкурирующей фирмы», который активно идет на контакт и диалог. Конечно, я считаю, что это во многом происходит благодаря позиции начальника УЛРР Л.В.Веденова, который прямо скажем, находясь между «молотом и наковальней» все-таки занимает достаточно конструктивную позицию. И вот сейчас наконец-то наметился прорыв в наших взаимоотношениях. Мы пришли, по большому счету, к текстуальному консенсусу по ключевому законопроекту — о правах и обязанностях охранника. Много сделано, на мой взгляд, самим Леонидом Владимировичем, чтобы нам не вставляли «палки в колеса» в Административном Департаменте Правительства РФ, чтобы поменять предвзятое, на мой взгляд, мнение ряда правоведов в Правовом Управлении Администрации Президента. И очень надеюсь, что мы этот конструктивный дух переведем в плоскость принятых Российских законов. Этот вопрос о правах и обязанностях охранника, на мой взгляд, является ключевым.

Мне хотелось бы, чтобы эта VI Конференция прошла под знаком сотрудничества, корпоративности, взаимоуважения, оценки успехов нашей индустрии безопасности. Чтобы мы на ней могли наметить общие новые рубежи.

Я считаю, что сегодня необходимо создавать дополнительные механизмы регулирования вместе с государственными ведомствами и решать вопрос тарифной политики. Потому, что сегодня очень многие охранные предприятия находятся в крайне тяжелом и трудном положении в части тарифов. И мы видим, что сегодня есть позиция Правительства — навести порядок с точки зрения финансов, налогов, заработной платы, отчислений, и однозначно возникает ключевой вопрос сбалансированности тарифной политики. Потому что в противном случае, индустрия развиваться не будет. У нее не будет ни ресурсов, ни возможностей, ни стабильных кадров, ни реальных перспектив.

Мне кажется, что сегодня надо понять, что мы находимся на переломном моменте, и надо высказать мысль, что мы поддержим реформу государственных военизированных структур. Мы считаем, что вывод их из ведомства, формирование предприятий — это правильный, позитивный шаг.

Надеемся, что в ближайшее время будут предприняты последующие шаги, направленные на акционирование этих предприятий. Тогда это будет полная революция, которая завершится созданием единого цивилизованного рынка объединенной национальной индустрии безопасности. И очень хочется не только дожить до этих времен, но и поработать в этих условиях. Потому что, я думаю, это только на благо нашего государства и государственной безопасности.

В связи с этим, мы хотим, чтобы конференция прошла несколько в другом ключе, может должно быть больше протокольных, приятных минут. Пока имеются предварительные согласия на участие во Всероссийской конференции заместителя Министра внутренних дел Чекалина, председателя Комитета Госдумы по безопасности Васильева В.А., нашего коллеги, председателя Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Озерова и ряда других высокопоставленных государственных лиц. Это придаст ей определенную символичность. Мы хотим считать ее определенной точкой отсчета, которая может ускорить разрешение ряда проблем, способствовать развитию индустрии безопасности и в целом отрасли безопасности.

Мы должны в очередной раз признать, что сегодня в технических вопросах, по программным средствам и еще по ряду направлений имеются значительные отставания от западных компаний. Наверное, для преодоления этого нужны консолидированные усилия с участием государственной поддержки, что позволит сократить отставание от зарубежных коллег, которое наметилось сегодня. Конечно, мы будем рады перенимать опыт наших зарубежных коллег, взаимодействовать с ними, но всегда имея в виду приоритет национальных интересов.

Л.М. Что Вы можете пожелать руководителям региональных структур, многие из которых приедут на Конференцию?

Г.Г. Пожелание мое главное — ни жизнь, ни бизнес не заканчиваются сегодня. Мне хочется внушить оптимизм руководителям, которым приходится нести на себе сегодня тяжкий крест. Это и большая текучесть кадров, и ежедневные сложности и трудности, огромный документооборот и проблемы расширения бизнеса, а также проблемы тарифов и т.д. Понятно, что сегодня повседневный труд  руководителей предприятий безопасности — это не сладкий хлеб.

И я, может быть как никто другой, прекрасно эту ситуацию понимаю и сочувствую. Мне хочется пожелать участникам Конференции, чтобы мы не ограничивались сегодняшним днем и острыми настоящими и актуальными проблемами, какие бы они ни были. Пожелать им немного устремлять взгляд в будущее. Потому, что без национальной индустрии безопасности не будет в России полновесной системы безопасности.

Поэтому мне кажется, что надо сейчас думать о дальнейших объединительных процессах, однозначно создавать профессиональные регуляторы на рынке. Это должны быть более масштабные и четко организованные ассоциации и профессиональные союзы.

Безусловно, нам сегодня необходим рабочий и оперативный контакт с государственными ведомствами для преодоления трудностей тарифной политики. Мы должны начать решительную борьбу с демпингом, а также должны сегодня объединяться в целях создания современных учебных заведений, серьезных учебных центров и программ. Поставить на серьезную основу тренировочный процесс. Мы должны инвестировать средства в развитие технических средств безопасности. Именно по этому пути идет сегодня мировая индустрия безопасности. И нам сегодня нужно смотреть немного за горизонт, и, безусловно, мы продолжим борьбу за отстаивание наших интересов.

Так, в частности, выглядит абсолютно устаревшим Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 года № 587, утвердившее Перечень объектов, подлежащих государственной охране, Перечень видов специальных средств и Перечень видов вооружения охранников.. Я думаю, что пора поднимать этот вопрос на уровне российского Правительства, и эту дискриминационную практику минимизировать, а руководствоваться государственными интересами.

Я думаю, что наступает сейчас такой момент, когда мы будем должны начать поднимать вопрос об этих ограничениях, которые уже давно не отвечают требованиям дня. Они уже просто давно фактически устарели.

И мне кажется, нам нужно начать продвижение навстречу вневедомственной охране. Мы — коллеги: ФГУП «Охрана» и охранное сообщество, мы руководствуемся общими принципами и правилами. В том числе, и обмен опытом между этими двумя конкурирующими системами, думаю, сможет помочь обеим частям национальной индустрии безопасности лучше взаимодействовать. Мне кажется, что сегодня есть положительные сдвиги и в персональном смысле, и на уровне изменения в позитивную сторону нашей ментальности.

Поэтому мне хочется пожелать участникам Конференции, чтобы забота о будущем была не менее важной составляющей в деятельности наших директоров, чем решение важных сегодняшних проблем, которые им приходится преодолевать каждый день.

Л.М. Большое спасибо, Геннадий Владимирович, за интервью и пожелания участникам Конференции. Материал в полном объеме будет представлен к Конференции и помещен в юбилейном выпуске нашего практического журнала «Охранная деятельность», который планируется распространять среди участников и гостей.