Устроителям праздника — руководству управы, гостям, среди которых были представители силовых структур, педагогическая общественность, родители и спонсоры удалось не только оценить возросшее спортивное мастерство, но и привлечь в свои ряды новых спортсменов. В соответствии со сценарием, участники праздника в белоснежных кимоно вышли на торжественное построение. Руководитель церемонии предоставил слово почетным гостям. Они, как и водится в таких случаях, пожелали любителям рыцарской по духу и зрелищной по форме борьбе прославлять свой ФОК громкими спортивными достижениями на всех площадках, где бы им не пришлось выступать.

Так, генерал-майор Николай Васильевич Вдовин, руководитель 294 центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС РФ в своем выступлении отметил, что сотни маленьких и больших спортсменов отчитываются сегодня за многомесячный, а некоторые — за многолетний труд. Спорт — это, прежде всего, сила духа, неумолимое подчинение тела непреклонной воле. Как правило, дети, которые занимаются спортом, примерны в поведении, успешны в учебе. На борцовском ковре держат экзамен и дети сотрудников МЧС России, чьи родители ведут спасательные работы по всему миру, во всех горячих точках…

Несколько лет назад основоположник реального айкидо Любомир Врачаевич (Сербия)отрыл секцию на территории поселка Мосрентген. С тех пор ряды спортсменов увеличились в несколько раз. Дети с удовольствием занимаются этой великолепной борьбой, подвергая огранке свое физическое и духовное естество…

Михаил Евгеньевич Грин, вице-президент московской ассоциации риэлторов, генеральный директор компании «Гранд энд Метро консалтинг», один из спонсоров состязаний, в приветственном слове подчеркнул, насколько необходимо российскому бизнесу поддерживать социально ориентированные проекты. Особенно программы, направленные на детские запросы и нужды.

Для юных спортсменов, он и его коллеги по бизнесу приготовили красивые игрушки, для всех (независимо от спортивных результатов), чтобы дети-спортсмены чувствовали, какой восторг они вызывают у взрослых. Это воспитательный момент, стимул для правильного выбора занятий, верной жизненной траектории. Сотрудники «Гранд энд Метро консалтинг» делают эти скромные подарки от души и считают свое участие в массовом физкультурном движении естественным проявлением заботы о будущем.

К слову, компания поддерживает спортивные коллективы не только в Южном Бутово, но и в Юго-Западном административном округе столицы, а также шефствует над милицейским колледжем. Это бескорыстное участие компании отмечено Почетной грамотой ГУВД Москвы. А за популяризацию здорового образа жизни и спорта «Гранд энд Метро консалтинг» неоднократно награждался префектами и Правительством Москвы. Сын Михаила Евгеньевича, восьмилетний Даниил, здесь же, в строю борцов. Грин-младший делает первые шаги в спорте.

«Важно, что дети увидят здесь не только образцы высокого спортивного поведения в лице тренеров — Любомира Врачаевича и Ярослава Рыжова, — добавил Михаил Евгеньевич, — они обретают своих кумиров, людей, на которых будут равняться и в спорте и в жизни».

Надо сказать, что и сам руководитель компании не зритель на празднике спорта. Он активно занимается в ФОКе большим теннисом, посещает тренажерный зал, осваивал латиноамериканские танцы. Сотрудники фирмы также не игнорируют спортивных занятий: бег, плавание, лыжи… Их занятия в спортивных залах фирма оплачивает. Ведь успехи в бизнесе находятся в прямой зависимости от спорта, здорового образа жизни. Люди не пропускают рабочих дней из-за болезней, они выносливее, работоспособнее.

Дмитрий Евгеньевич Галочкин, руководитель крупнейшего в России профессионального союза негосударственных структур безопасности и охраны «Элита», главный редактор сетевого журнала «Терра Вита» поздравил всех присутствующих с праздником спорта. Особые слова признательности — Любомиру Врачаевичу и его ученику Ярославу Рыжову, в прошлом офицеру-пограничнику, боевому товарищу, который на тренерском поприще продолжает служить Родине.

«Наше профессиональное объединение негосударственных структур безопасности «Элита» — не по названию, а по сути, объединяет все лучшее, что существует в отрасли. И нам близки идеалы, которыми руководствуются борцы реального айкидо, — заметил Дмитрий Евгеньевич. — Мы, как тренеры и спортсмены реального айкидо, считаем, что предела физическому совершенству нет. Профессионалы-телохранители, также как и воспитанники клуба реального айкидо, стараются постоянно совершенствоваться».

В заключение Дмитрий Евгеньевич сообщил, что о результатах этих соревнований, об успехах юных спортсменов будет рассказано на страницах сетевых журналов «Хранитель» и «Территория жизни». Мой коллега Александр Губанов уже познакомил читателей с историей создания этого вида единоборства в статье «Невероятная сила реального айкидо» («Терра Вита» 16.05.2006 г.), а мы добавим несколько слов о том, как приживается в столице этот стиль.

Ольга Михайловна Пастернак, заместитель главы управы района Южное Бутово, в свою очередь, пожелала юным спортсменам побед, бодрости духа, настойчивости в преодолении учебных и жизненных задач. А своему району — превратиться в территорию здорового образа жизни, центр развития физической культуры, укрепления морального духа больших и маленьких горожан.

Любомир Врачаевич, встреченный громом аплодисментов, обратился к аудитории со следующими словами: «Дорогие родители спортсменов, спортсмены, гости, я рад приветствовать вас в центре реального айкидо в Бутово! Вместе мы сделаем еще один шаг к спортивному мастерству в совершенствовании техники. Сегодняшние показательные выступления и семинар, я надеюсь, привлекут к прекрасному виду единоборств новых учеников, которые вырастут сильными, крепкими бойцами и прославят Россию».

Затем Ярослав Игоревич Рыжов, ученик основателя реального айкидо, международного гроссмастера, профессора Любомира Врачаевича, объявил порядок тренировок, показательных выступлений и мастер-класс высокого сербского гостя. В соответствии с планом соревнований, дети, участники показательных боев, судейская коллегия, руководитель мастер-класса приступили к своим обязанностям.

А мы, пользуясь техническим перерывом, попросили Ярослава Игоревича Рыжова рассказать о своем пути в спорте и о том, как прививается на московской земле новый вид боевого искусства.

«Действительно, искусства, — расставил акценты Ярослав Игоревич, — мне есть, с чем сравнивать. До поступления в Голицынский пограничный институт и во время учебы в нем я занимался боксом, рукопашным боем (русский стиль Кадочникова), хотя с детства мечтал об айкидо. В 1996 году мне довелось познакомиться с реальным айкидо и удостоиться черного пояса (2 дан). Четвертый год живу и работаю в Москве. Это третий семинар, который я организую. Второй год подряд в учебно-тренировочных и методических занятиях принимает участие Любомир Врачаевич, — главный человек в моей профессиональной карьере.

Эстетика совершенства сопровождает этот спорт. Как скульптор, недовольный своим творением, неудачную заготовку превращает в кусок глины, а затем, повинуясь своему представлению об идеале, творит новый и безупречный образ, так и тренер в реальном айкидо многократно переделывает, исправляет, если так можно выразиться, неудачные попытки, добивается от своих подопечных безупречного исполнения приемов. Если в традиционном стиле айкидо много по-восточному выразительных ритуалов, работы с оружием (деревянные мечи, бамбуковые палки и т.д.), то в реальном, модернизированном Любомиром, айкидо, преобладает техника самообороны. Это во многом своеобразный, жесткий стиль борьбы и поэтому люди некоторое время присматривались к нему, а теперь полюбили. Реальное айкидо прижилось в силу своей специфичности в МВД, ФСБ и других силовых ведомствах. В большинстве стран мира культивируется этот вид спорта.

Читателям «Хранителя», верно, будет интересно узнать, что у Любомира существует специальный курс для подготовки телохранителей. Он является инструктором Международной ассоциации телохранителей (IBА). Этот трудный опыт он собирал по крупицам, обобщая в том числе, и собственную практику личного телохранителя президентов Ливии, Зимбабве и других высокопоставленных персон. К слову, Любомира с показательными выступлениями и для консультаций приглашали в Китай. На родине традиционного айкидо он был удостоен чести присутствовать и участвовать в тренировках телохранителей японского императора!

На рубеже 1985-1986 годов Любомир начал работать в России. Поразительно, но факт: реальное айкидо начало триумфальное шествие по нашей стране из провинции в центр. Любомир открыл первый клуб в Екатеринбурге.

Я начинал тренировать детей в 24 года не имея даже кимоно, в обычных спортивных брюках на татами выходил. Но это детали. Главное у меня получилось, нашел с ними общий язык. Реальное айкидо требует максимального сосредоточения, это спорт из разряда интеллектуальных, здесь постоянно надо думать и за себя и за противника… А уж о детях и говорить не приходится, нужно не только о методике занятий беспокоиться, но и о технике без травм.

В наши секции мы принимаем всех, кто намерен стать сильным и ловким, кто хочет преодолеть физические и психологические комплексы или пройти курс реабилитации после каких-то заболеваний. Если судить по составу наших клубов, то возраст поклонников реального айкидо — от 4,5 до 53 лет. Повторяю, мы принимаем всех без исключения детей, от которых отказались элитные спортивные клубы и школы олимпийского резерва… Мы не делаем из них чемпионов, мы готовим их к жизни. Учим тому, как нужно себя вести на улице в экстремальной ситуации, как избежать травматизма в обычных условиях, и, наконец, учим детей, как за себя постоять…

На празднике в ФОКе Южного Бутово наряду с самой большой группой детей — 4 моих клуба, занимаются сегодня представители всех московских клубов реального айкидо. Присутствуют наши товарищи из клубов с Каширского шоссе, Митино. В этом районе школа реального айкидо (тренер — Геннадий Юрьевич Судаков — черный пояс, 4-й дан) на будущий год отметит свое десятилетие. Геннадий Юрьевич — выдающийся педагог и мастер своего дела, у которого я учился и продолжаю брать уроки мастерства. На наш праздник приехали ребята из Набережных Челнов, из Богульмы, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Сургута, а также из Сербии и Черногории.

Любомир в первой половине дня дает для всех мастер-класс. Это уровень синего, коричневого пояса, но детям с белыми, желтыми, оранжевыми поясами такое наставничество приносит несомненную пользу. Они увидят класс мастерства, эталон, к которому нужно стремиться. Его пример стимулирует. Детали мы проработаем в ходе плановых тренировок.

Если говорить о социальном смысле и значении спорта, то я бы добавил к сказанному, что мне и моим коллегам, тренерам, хочется исправить ошибку 90-х годов. Не допустить потери нового поколения детей. Удержать их от соблазнов улицы, от ничегонеделания, показать им примеры подлинной и красивой во всех смыслах жизни, научить бороться за правое дело.

Относительно мастер-класса для «Элиты», который состоится во второй половине дня не секрет, что среди сотрудников негосударственных структур безопасности, которые придут и познакомятся с реальным айкидо, немало людей, владеющих, например, дзюдо, каратэ, самбо, приемами рукопашного боя. Как им сопрягать свой спортивный опыт с новым видом борьбы? Люди, которые занимаются такой деятельностью, должны постоянно совершенствоваться, расти в профессии. Толковый телохранитель заинтересован в том, чтобы почерпнуть новый материал. А Любомир, уверяю вас, сможет преподнести им такого рода пищу для ума. Они получат, с практической точки зрения, очень много нового, эффективного, результативного, того, чего нет в спортивной составляющей упомянутых видов единоборств.

Не всякий вид спорта показан деятельности телохранителей. Устраивать на глазах охраняемой персоны, схватку с бросками через бедро не совсем то, что показано этой профессии. Неэстетично и неэффективно. Как я понимаю, телохранитель должен отражать атаку стоя, краткими, экономичными движениями выводить из строя напавших. Реальное айкидо располагает такого рода арсеналом приемов, проверенных на практике охраны VIP-персон, глав государств и королевских особ…

Ограничившись этой беседой, я намеренно не рассказываю о мастер-классе, который преподал Мирослав Врачаевич сотрудникам «Элиты», чтобы не нарушать авторских прав господина Врачаевича. Его уроки — эксклюзивная информация, и ее разглашать мы не вправе. Если наши читатели заинтересовались реальным айкидо, то, проводником в этот прекрасный и удивительный мир готов стать наш коллега Ярослав Игоревич Рыжов.

На снимке: подсечка Врачаевича. (Фото Олега Сироты).