Гудкова Мария Петровна — Председатель Совета Директоров «Объединения структур безопасности «Оскордъ»

Суруханов Николай Андреевич — Генеральный менеджер «Объединения структур безопасности «Оскордъ»

Кармазин Тимур Ильич — Директор Департамента по работе с персоналом «Объединения структур безопасности «Оскордъ

 

В феврале в Москве прошла 5-ая Всероссийская конференция «Индустрия безопасности России в 2006 году. Перспективы, тенденции, проблемы», на которой обсуждались вопросы перспектив развития рынка услуг безопасности ведения бизнеса. Впервые за многие годы, на ней были подняты вопросы управления человеческими ресурсами, специфики рынка труда, новых технологий в сфере управления персоналом.

Чем это было вызвано, почему были подняты эти вопросы?

Существует многочисленная статистика по рынку труда, являющаяся результатом серьезных научных разработок. Исследования Российской Академии наук показали, что с 2007 по 2009 год уменьшение количества трудоспособных людей, будет происходить на 100 тысяч человек в год. Начиная с 2009 года, уменьшение рынка труда в нашей стране будет происходить на 1 миллион человек в год. Это «катастрофические» показатели! Но уже сегодня кадровые структуры негосударственных охранных предприятий сталкиваются с проблемой нехватки трудовых ресурсов, особенно в больших городах и в регионах, где бурно развивается промышленность.

В охранных структурах работает огромное количество настоящих профессионалов, которые, к сожалению, составляют лишь костяк организаций. Сегодняшний «среднестатический» охранник, согласно постоянно проводимому нами анализу, представляет из себя человека в возрасте 25-35 лет со средним и, в лучшем случае, средне-специальным образованием. Он в трудовой книжке имеет пять-семь записей о смене деятельности, и, причем, не всегда в одной отрасли. То есть, это человек, который безуспешно пытается «найти себя» в современной жизни. К сожалению, времена, когда в охрану приходили люди с высшим образованием, прошли. Такая ситуация приводит к тому, что уровень подготовки сегодняшних охранников постоянно снижается.

Изучение ситуации управления персоналом в крупных частных охранных предприятиях города Москвы и Санкт-Петербурга показал, что уровень текучести кадров в них составляет 60-80%. Это астрономические финансовые потери для компаний, порой значительно снижающие общую рентабельность всей деятельности.

В чем причина сложившейся ситуации? Прежде всего, это высокая конкуренция. Сама по себе конкуренция является фактором положительным в условиях рыночных отношений, но… Но не в условиях нынешнего рынка охранных услуг, построенного на демпинговых ценах.

Каковы основные критерии оценки своего рабочего места охранником? Это заработная плата, график и режим работы на объекте, удаленность объекта от места проживания. Работая в ситуации демпинга и пытаясь сохранить разумный процент рентабельности, руководству охранных предприятий не удается выплачивать зарплату сотрудникам, соответствующую их ожиданиям. Охранники постоянно переходят из ЧОПа в ЧОП в погоне за минимальной прибавкой к зарплате. И никакие социальные гарантии их не удерживают.

Как изменить эту ситуацию? Во-первых, руководство ОСБ «Оскордъ» видит выход из нее, прежде всего, в объединении общих усилий всех негосударственных охранных предприятий. Объединении реальном, а не «формальном». С этим и связаны те огромные усилия, которые прилагает компания, сотрудничая с государственными структурами, со многими негосударственными охранными предприятиями, лишним подтверждением чему является организация и проведение уже второго «круглого стола» по проблемам управления человеческими ресурсами.

Во-вторых, разработка новых технологий как в сфере оказания услуг обеспечения безопасности ведения бизнеса, так и в сфере управления персоналом. С этой целью в ОСБ «Оскордъ» на Совете директоров, на совещаниях менеджеров компании обсуждается идея создания объединенного научного центра, в чью компетенцию и будет входить разработка таких современных технологий и единых стандартов качества.

Уже сегодня мы серьезно ставим вопрос о внедрении системы «outplacement»1 в сферу управления человеческими ресурсами. Это система трудовых отношений, при которой компания берет на себя определенные обязательства, в случае сокращения или увольнения работника, трудоустроить его в другую компанию. При этом поддерживается ее имидж, как перед партнерами, так и перед своим сотрудником, который внес свой значительный вклад в дело процветания компании.

Для внедрения этой системы необходимо создание единой базы данных, содержащей в себе информацию о вакансиях на объектах и условиях работы на них. Кроме того, создание базы данных, содержащей информацию об охранниках, скомпрометировавших себя в процессе работы и уволенных за нарушение трудовой дисциплины. Это позволит снизить затраты при подборе персонала и минимизировать ошибки при приеме на работу.

В-третьих, необходимы срочные общие усилия, направленные на борьбу с демпинговыми ценами. Для этого нужна совместная работа с УЛРР МВД РФ, с налоговыми органами, с трудовой инспекцией. Кроме того, мы должны обосновать перед заказчиком новые цены, предложив ему новое качество и новые технологии. Помочь в решении этого вопроса сможет разработка единых для всех негосударственных охранных структур Российской Федерации стандартов качества, организация обучения по вопросам их внедрения, общероссийская сертификация; разработка и принятие минимальных тарифов, обеспечивающих выплату зарплаты не ниже средней зарплаты в других отраслях экономики. Это позволит со временем противостоять «экспансии» иностранных охранных компаний, которые «хлынут» на российский рынок после вступления страны в ВТО. И это четвертое, одно из основных, направление предстоящей совместной деятельности негосударственных охранных предприятий.

Такой подход к работе требует тщательной подготовки состава менеджеров охранных структур. Сегодня компаниям нужны современные «рыночные» специалисты, опыта «прошлых лет службы» может уже и не хватить. В ОСБ «Оскордъ» осознают эту проблему и решают ее. Менеджеры службы охраны прошли подготовку в Московской высшей международной школе бизнеса МИРБИС по курсу «управление финансами», тренинг по проблемам «технологии ведения переговоров». В ближайшее время начнутся занятия по курсу «управление предприятием», включающего в себя подготовку по вопросам современного менеджмента и маркетинга.

Немаловажное значение для управленцев имеет дифференцированный подход в планировании их профессионального развития, карьеры, оценке результатов деятельности, при разработке систем мотивации. За последнее время в ОСБ «Оскордъ», наряду с обучением менеджеров, была проведена аттестация сотрудников по методике «360 градусов», что позволило сопоставить их самооценку и оценку их деятельности руководством компании. Аттестация включила в себя не только профессиональную экспертизу и аттестационное собеседование, но и квалификационный экзамен, который состоял из двух частей: компьютерных тестов на знание теоретических основ деятельности и письменного решения кейса, позволяющего оценить практические навыки принятия сотрудником управленческого решения. По результатам аттестации была введена новая система финансового стимулирования труда менеджеров службы охраны, которая учитывает рыночную стоимость должности, лояльность компании, результаты деятельности как индивидуальные, так и в составе проектных групп, а также надбавки за квалификацию.

Подводя итоги сказанному, следует отметить, что только совместные усилия и внедрение технологий современного менеджмента в области управления человеческими ресурсами позволит негосударственным охранным структурам эффективно работать и развиваться в условиях современных рыночных отношений.