Дмитрий Галочкин, председатель Профессионального союза сотрудников негосударственных структур безопасности и охраны, главный редактор сетевого журнала «Территория жизни».

Спору нет, технологии, существующие сегодня в сфере обеспечения безопасности, достигли больших высот. И нынешний Форум это наглядно демонстрирует. Но что могут даже такие сложнейшие технологии сами по себе? Без человека, управляющего ими? Не зря ведь говорят, что техника в руках дикаря — груда металла. И чем умнее технологии, тем опаснее ошибки, которые может совершить непрофессионал. А значит, тем значительнее в сфере обеспечения безопасности роль именно человеческого фактора.

Сегодня можно с уверенностью сказать: частная охранная деятельность как отрасль экономики — сформировалась. Какие факторы свидетельствуют об этом? Во-первых, возраст — отрасли уже более 15 лет. Во-вторых, законодательная база — эта сфера экономики регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В-третьих, средства — отрасль имеет весьма внушительный финансовый оборот. И, наконец, люди — в охранной деятельности сегодня занято огромное количество специалистов. Согласно данным ГУВД Москвы, только в столице сейчас насчитывается около четырех тысяч зарегистрированных охранных предприятий — ЧОПов и охранно-детективных агентств, в которых работает более 160 тысяч охранников, обеспечивающих безопасность свыше 35 тысячи объектов. В то же время по оценкам независимых экспертов общее число занятых в специализированных организациях и службах безопасности компаний Москвы и Московской области составляет от 800 тысяч до 1 миллиона человек, а по сведениям МВД около 30% состава охранно-сыскных структур являются бывшими сотрудниками МВД, ФСБ и других ведомств.

Большое количество занятых в этой сфере людей, потребность выстраивания цивилизованных взаимоотношений между работниками и работодателями, защиты их прав и интересов обосновали необходимость создания профессионального союза, который объединил бы всех сотрудников негосударственной системы безопасности. И такой Профсоюз был создан.

Сегодня он объединяет свыше 24 тысяч сотрудников негосударственных структур охранной и детективной деятельности, в основном из Москвы и Московской области, и осуществляет свою деятельность на основе Конституции и законодательства Российской Федерации, принципов и норм международного права, ратифицированных конвенцией МОТ и собственного Устава. Профессиональный союз сотрудников негосударственных структур безопасности и охраны является межрегиональной общественной организацией. Он имеет свои представительства в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Липецке, Белгороде, Курске, Волгограде, Краснодаре, Твери, Перми, Оренбурге, Екатеринбурге. Профессиональный союз независим от органов исполнительной власти, местного самоуправления, работодателей, политических партий и сотрудничает с ними как равноправный партнер.

Представлять и защищать социально-трудовые и профессиональные права и интересы сотрудников негосударственной системы безопасности, оказывать им информационную, юридическую, правовую и просто человеческую поддержку — основные задачи Профессионального союза. Помимо этого Профсоюз взял на себя функции организации необходимого взаимодействия представителей отрасли с государственными органами и выстраивания системы саморегулирования охранной деятельности, включая оперативный информационный обмен, разработку единых профессиональных стандартов и критериев, систему подготовки и переподготовки кадров.

Предназначение нашей организации я вижу в сохранении и увеличении рабочих мест, в борьбе за справедливую оплату труда сотрудников, в повышении их профессионального уровня, что обеспечило бы их постоянную востребованность. Наша цель — защита жизни, здоровья и социальных интересов работников служб безопасности, что подразумевает доступность качественного медицинского обслуживания, организацию учебы и отдыха. Профессиональный союз уделяет пристальное внимание вопросам трудоустройства сотрудников отрасли, поддержке ветеранских организаций и отдельных специалистов, оказавшихся временно без работы. С этой целью мы сотрудничаем с родственными общественными организациями. В частности, обменивается полезной информацией с Межрегиональной общественной организацией профессиональных охранников «Элита», членами которой являются высококвалифицированные профессионалы в вопросах безопасности.

В целом, Профсоюз призван содействовать развитию негосударственной системы безопасности как одной из отраслей экономики страны. При необходимости Профсоюз готов взять на себя часть общих забот по поддержанию правопорядка, для чего определить зону ответственности и действовать в пределах своей компетенции в тесном контакте с государственными силовыми структурами.

В числе наших несомненных успехов надо назвать появление сетевого журнала «Хранитель» (www.psj.ru), учредителем которого стал Профессиональный союз. Журнал стал эффективным средством незамедлительного доведения до членов Профсоюза координирующей, основополагающей информации по всем вопросам жизнеобеспечения отрасли, участию Профсоюза в законотворческой и нормотворческой деятельности, ведению диалога с властными структурами, работодателями и их объединениями с целью определения совместных действий в области социально-экономического развития страны.

Важным достижением в деятельности Профсоюза стало избрание одного из его руководителей — Героя России Сергея Ивановича Шаврина — депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Участие Сергея Ивановича в работе Комитета Госдумы по безопасности, несомненно, будет способствовать активизации деятельности Профсоюза в сфере законотворчества и сделает ее результативнее.

Роль профсоюза непроста. Защищая интересы работников, профсоюз не должен становиться врагом работодателей, а консолидируя работников и фирмы-работодатели, ему нужно суметь не стать антагонистом государства. Нам необходимо договариваться и с теми, и с другими, и с третьими, уметь сглаживать противоречия между ними. И сегодня нам есть, что предложить каждой из сторон этого фундаментального треугольника: работник–работодатель–государство.

Наша работа в конечном итоге призвана поднимать профессиональную планку в сфере частной охранной деятельности. А это выгодно и нужно всем: и работникам, и предприятиям, и государству в целом, и каждому отдельному его гражданину. Так что важность роли Профсоюза в развитии современных технологий безопасности поистине трудно переоценить.