Вы едете в другой регион. Как избежать неприятностей?

Деловая жизнь любого бизнесмена связана с частыми разъездами. Этим всегда могут воспользоваться ваши враги. Как соблюсти свою безопасность, когда вы «не дома»? Ведь в вояжах деловые люди особенно уязвимы.

Матрёшка для метрдотеля

В отеле, где намерен остановиться деловой человек, его охрана, как правило, договаривается с директором об условиях размещения: сколько комнат требуется для бизнесмена и его свиты, кто именно будет обслуживать эти номера. Если ситуация, по предположению, действительно может обостриться (например, замечено наблюдение за бизнесменом), охране стоит предупредить сотрудников «рецепции»: не надо, мол, предоставлять никаких сведений о нем, а всех интересующихся бизнесменом даже по самому невинному поводу соединять с охраной. Чтобы стимулировать персонал отеля, не поскупитесь на сувениры или недорогие подарки.

Незаменимую информацию может дать охрана отеля. От них ваша служба безопасности может получить представление о постояльцах гостиницы и завсегдатаях бара, узнать о наличии смежных и проходных комнат, аварийных выходах, местах расположения электророзеток, датчиках пожарной и охранной сигнализации, куда любопытствующий противник нередко прячет подслушивающие и подсматривающие устройства. Стоит поинтересоваться также о мерах на случай пожара. В частности, есть ли так называемая зона безопасности — оборудованный для длительного автономного существования бункер или подвал со средствами  связи  и запасом продуктов.

Милиционеры-частники

Нужен (и даже неизбежен) контакт с местной милицией. Во-первых, самим охранникам надо заранее сообщить в отделение, какое оружие они привезли с собой и предъявить все необходимые документы (на «стволы» и на собственную причастность к охранной деятельности). Нередко охрана состоятельных бизнесменов привлекает для временной работы местных милиционеров в свободное от основной работы время. Помимо того что работник правоохранительных органов прекрасно ориентируется в местной обстановке, он имеет право преследовать и даже арестовывать. Милиция поможет пометить специальными химическими веществами (например, люминофором, которым для раскрытия взятки или вымогательства помечают денежные купюры) наиболее ценные предметы и вещи, которые обычно крадут в первую очередь. В случае необходимости милиция за небольшое вознаграждение может предоставить прибор ночного видения, кинолога с собакой или какие-то спецсредства. Даже находящихся на дежурстве или маршруте патрулирования милиционеров можно попросить обратить внимание на те или иные участки, небезопасные, по мнению охраны, для бизнесмена.

Мой номер может стать  моей крепостью

Есть некоторые особенности в выборе номера отеля. Надо помнить, что подъемные устройства современных пожарных машин, если автомобиль стоит у самой стены здания, способны «дотянуться» до 7-го этажа, а если вплотную подъехать нельзя — только до 6-го. Кроме того, идеально, когда номер «хозяина» располагается между комнатами, занимаемыми помощниками, референтами и охраной и находится неподалеку от пожарной лестницы. Если такое невозможно, то соседями должны быть люди, в лояльности которых уверена администрация отеля. Охрана должна проследить, чтобы в номер нельзя было проникнуть с лоджии или балкона соседнего номера, а также с крыши, чердака или по пожарной лестнице. Хорошо иметь при себе дубликаты ключей от номера.

Разумно отказаться от номера с подвесным потолком — из практики известно, что под ним легко разместить микрофоны, видеокамеру и даже взрывное устройство. Обратите внимание, насколько ровный пол, нет ли в нем (впрочем, как и в стенах) пустот. Персонал, впускаемый в номер бизнесмена, должен иметь на груди специальные значки, или бейджики, какие вручаются, например, журналистам на брифингах значительных личностей. В особых случаях персонал фотографируют «Поляроидом», а фото вставляют в специальные пластиковые держатели, которые, в свою очередь, крепятся на одежде. Между номером шефа и выходом из лифта резонно организовать своего рода контрольно-пропускной пункт — поставить небольшой столик и посадить за него одного из охранников. Вся корреспонденция в адрес бизнесмена проверяется доступными средствами, например, с помощью металлоискателя или анализатора запахов.

Если шеф поселился в особняке, с охраны снимается часть забот. Но и тут необходимо учесть особенности рельефа прилегающей территории (заросли, водоемы, гаражи, служебные застройки), состояние ограды, есть ли технические средства охраны или сторожевые собаки. Не стоит пренебрегать историей особняка. Возможно, его уже штурмовали или пытались в него проникнуть. Тогда нужно узнать: как это делалось и что из этого получилось, надежно ли сработала сигнализация, как вела себя охрана? Служба безопасности должна позаботиться о раздвижных лестницах, позволяющих в случае необходимости спуститься по ним, по крайней мере со второго этажа. Интересно, что в так называемой ситуации повышенного риска служба безопасности делового человека советует шефу поселиться… в частном секторе. Здесь выследить его значительно сложнее, нежели в гостинице.

В любом случае по окончании визита разошлите благодарственные письма всем тем, кто помог обеспечить вашу безопасность. Это не просто дань вежливости, а залог того, что и в следующий раз вам помогут.

Шеф пошёл в… народ

Если деловой человек вынужден принять участие в так называемом массовом мероприятии, служба безопасности должна ознакомиться с программой намечаемого действа, предварительно осмотреть место его проведения и за полтора-два часа провести «зачистку» — найти и удалить, если они есть, взрывные устройства и отравляющие вещества, компрометирующие шефа материалы. Не исключено, что могут попасться и спрятавшиеся в укромном месте подозрительные личности. Предметом обследования непременно должны стать урны, ниши, углубления, пустоты в стенах, всевозможная тара, ямы, колодцы, электрораспределительные щиты.

Но вот мероприятие началось, пошли посетители. Не говоря уже о проверке пригласительных открыток, билетов или документов, охрана должна обратить особое внимание на посетителей с громоздкими вещами, в верхней одежде не по размеру. В ходе мероприятия и после него следует обратить внимание на бесхозные предметы. Ими, конечно, обязана заниматься администрация территории, на которой проходило мероприятие, однако описание его охране лучше сохранить — при проверке предмет вполне может оказаться взрывчатым веществом, и в следующий раз охрана сможет легко его идентифицировать.

Если шеф должен выступить при большом скоплении народа, служба безопасности должна связаться с аналогичными подразделениями других VIP-участников и координировать совместные с ними действия (впрочем, как и с милицией). Большое значение имеет тема мероприятия. Она подскажет, реальна ли конфликтная ситуация — драка, бросание предметов на сцену и так далее. Цена же билета отчасти прояснит, какая придет публика. Охране стоит продумать свои действия на случай, если временно будет отключен электрический свет. В частности, то, как эвакуировать шефа. Если предусмотрено непосредственное общение охраняемой персоны с публикой, становятся возможными рукопожатия, поцелуи, вручение (иногда — навязывание) цветов и подарков. Именно в эти моменты бизнесмену может быть причинен вред. Охране необходимо осмотреть место шефа на сцене: не висит ли над ним тяжелая люстра, динамик, осветительный прибор, карниз или кашпо. Наконец, прочен ли под ним стул и не сложится ли он в самый неподходящий момент.

Особый разговор — охрана и оборона шефа от журналистов или выдающих себя за них. Желательно, чтобы пишущая и снимающая братия регистрировалась перед мероприятием и имела соответствующие документы с фотографией и указанием издания. Если есть договоренность об интервью, службе безопасности следует заранее подыскать комнату, удобную с точки зрения безопасности. Телохранителям лучше в кадр не попадать. Участие шефа в мероприятиях на открытом воздухе прибавляет охране головной боли. Прежде всего надо определить места, откуда может вести огонь снайпер. На случай дождя стоит иметь зонт для шефа.

Дорожные мелочи

Безопасность выше, если служба безопасности договорится с представителем авиакомпании или охраной аэропорта, чтобы шефу разрешили подъехать к лайнеру в собственном автомобиле — такое сегодня возможно. Нелишне захватить в поездку переносные системы сигнализации.

В нашей суровой действительности деловой человек может быть ранен или просто занемочь. Служба безопасности должна знать адреса ближайших больниц, есть ли там отдельные палаты, к которым можно выставить охрану, обязательно запомнить, где находится подъезд к приемному покою, сколько времени нужно «Скорой», чтобы довезти вашего подопечного до клиники. Предварительная беседа с медперсоналом позволит выяснить, кто из врачей «от Бога», а кто — так себе.