В кого чаще стреляют?

Еще лет десять назад об этой профессии в России были лишь наслышаны, сегодня это одна из распространенных и уважаемых, даже романтических профессий. И, конечно, одна из самых опасных. И если в той же Америке охрана требуется, прежде всего, чтобы защитить руководителя какой-нибудь корпорации от активистов борьбы за права животных, защитников окружающей среды и так далее, то в России телохранителей нанимают, чтобы защитить босса от кровожадных конкурентов, замысливших его смерть. У нас еще продолжается дележка большого общественного, государственного пирога, откуда, собственно, и произрастает угроза крупному и не очень собственнику. Чаще всего стреляют и похищают банкиров. Руководителей корпораций своей мишенью избирают не только конкуренты, но и уволенные, обиженные сотрудники и даже акционеры. Словом, без телохранителя даже средней руки бизнесмену просто никуда.

Чаще всего телохранителей берут по рекомендации друзей, знакомых или родственников. Еще лучше, если телохранитель сам друг или родственник. Так надежнее. Совсем замечательно, если у охранника есть финансовый интерес к бизнесу, который он охраняет. То есть, часть своей зарплаты он вкладывает под проценты или покупает акции. Если хозяин и его охранник близки интеллектуально (что, правда, встречается весьма редко), то телохранитель становится ближайшим помощником босса. Но если вариант с другом или родственником не подходит и приходится брать человека с улицы, то следует внимательно к нему присмотреться: как никак от него будет зависеть ваша единственная и неповторимая жизнь. Каким должен быть человек этой «видной» и в то же время тайной профессии? Как не ошибиться при его подборе?

При приеме на работу нелишне выяснить, имеет ли кандидат не снятую или не погашенную судимость, не находится ли, случаем, под следствием или судом, не состоит ли на учете ввиду психической болезни, алкоголизма или наркомании? Возможно, кандидат был уволен из «органов» за разного рода проступки. Если, служа в органах, кандидат был связан с контролем за частной детективной и охранной деятельностью, лицензию ему не выдадут минимум год. Законодательство запрещает совмещать частную охранную деятельность с работой на госслужбе или на оплачиваемой должности в каком-либо общественном объединении.

«Шкаф» или интеллектуал?

Имеется великое множество хитрых психометрических тестов, которые обмануть, уверяют специалисты, просто невозможно. Их составители опирались на требования к кандидату. Они вполне понятны и объяснимы. Телохранитель должен быть не болтлив, не завистлив (шеф, как правило, человек не бедный, которому многие завидуют), без самомнения и излишнего самокопания. Он не должен быть ловеласом и излишне обидчивым. Если человеку не интересен его собеседник и он слушает лишь себя (по определению психологов, «нарцисс»), попрощайтесь с ним. Телохранителю нужен достаточный уровень интеллекта, он должен быть легко обучаемым, тактичным и в какой-то степени дипломатом. Способность отстаивать свою точку зрения, инициативность, долготерпение, выдержка, чувство времени, быстрота реакции, способность ориентироваться на местности, реакция и глазомер — все это также необходимо хранителю тела.

Среди психологических качеств специалисты выделяют умение учиться на ошибках, предвидеть последствия различных событий, умение анализировать конкретные ситуации. Телохранитель не мыслим без таких качеств как порядочность и честность, верность долгу перед своей семьей и перед шефом. Из практики известно, что лучшие телохранители получаются из бывших армейских младших офицеров и прапорщиков в возрасте 25-30 лет с хорошей физической подготовкой.

Сегодня телохранитель не рассматривается, как еще недавно, в качестве мускульной силы или щита от пуль. На первом месте в списке желательных качеств стоят ум и зрелость суждений. Далее — организаторские способности, умение общаться с людьми. Есть несколько деликатных, даже щекотливых моментов. Например, может ли шеф, увлеченный игрой в бильярд, попросить своего охранника распорядиться подать пиво или самому за ним сходить? Или — найти в гостинице «девочку» на час или на ночь. Иногда подобные просьбы оскорбляют щепетильных «часовых тела». Аналогичная ситуация с оплатой счетов в ресторане. Шеф может доверить кредитную карточку своему Санчо Панса. В любом случае лучше сразу условиться, может ли телохранитель представлять собой нечто большее, нежели просто охранник.

Например, если наниматель долгие годы бегает по утрам трусцой и не намерен отказываться от этой своей привычки, то этим придется заняться и охране. А вдруг хозяин окажется, как президент России, любителем горных лыж. Тогда и охраннику придется научиться скользить по склонам каких-нибудь Швейцарских Альп. При так называемом «мягком» стиле охраны, когда телохранитель сливается со свитой, ничем себя не выдавая, от него требуется поддержать разговор шефа с партнером. И тут уж, чтобы не ударить в грязь лицом, телохранителю нелишним будет хотя бы почитывать газеты.

…И стрельба по-македонски

Чем меньше людей знает об истинной роли телохранителя, тем лучше. Он не должен выделяться среди окружения своего босса. Оставаясь неизвестным тому, кто намеревается устранить шефа, телохранитель избежит опасности быть выведенным из строя одним из первых в начале конфликта. Почти во всех случаях похищения или убийства первым стреляют именно в телохранителя. При «жестком» стиле охраны рослые телохранители в темных очках и с каменными лицами нужны для устрашения, для демонстрации того, что «объект» для захвата слишком труден. Иногда мягкий стиль используется как дублирующий.

При отборе телохранителей следует помнить, что лицензия на такого рода деятельность может быть получена людьми не моложе 21 года. Но даже 25-летний человек еще не обладает достаточным жизненным опытом и не всегда может подойти для столь деликатной работы. Если молодой человек еще не любил, он вряд ли сможет предусмотреть действия самозабвенно влюбленного и ревнивого. Обязательное требование — наличие образования или хотя бы специальности: отталкиваясь от полученного уровня и характера знаний, охранника легче обучить. Телохранителю противопоказан авантюризм, охота к перемене мест, ибо, как известно из практики, эти качества нередко ведут к предательству.

Работа телохранителя, безусловно, предполагает отличную физическую и даже бойцовскую подготовку. Само собой подразумевается умение хорошо прыгать, плавать, лазать, карабкаться, нырять, бегать, метко стрелять, способность спуститься с крыши многоэтажки на канате, перелезть с балкона на балкон, проплыть несколько десятков метров в одежде. Рядом с физической идет стрелковая подготовка. Идеально, если охранник умеет стрелять на ходу, в падении, в темноте «на звук», по движущимся в разных направлениях несколькими мишеням, из мчащегося автомобиля. И всегда — не целясь. Полезно научиться и работать с ножом ( в том числе метать его в цель), с дубинкой, длинной палкой, уметь превращать в оружие любые оказавшиеся под рукой предметы. Непременное качество настоящего телохранителя-профессионала — умение водить автомобиль в экстремальных условиях: по бездорожью, по лестницам, совершать прыжки на автомобиле через препятствия, владеть техникой столкновения с другими машинами и техникой переворачивания.

Не ликвидация, а предотвращение

Но вот зачисление состоялось. В крупных корпорациях сотрудник охраны выглядит как их работник: хорошо одетый, опрятный, воспитанный, умеющий изъясняться «нормальным» языком и общаться с людьми, уважать остальной штат. Он должен создавать образ человека даже более надежного и честного, нежели другие. Тем более, что он посвящен в секретную информацию. Если же он просит особых привилегий, грубо приказывает сотрудникам (пусть по сути и верно), сплетничает, хвастается личными отношениями с боссом, «стучит» ему по любому малозначащему поводу, с таким работником лучше побыстрее расстаться.

Главное для телохранителя — не ликвидация опасной ситуации, а ее предотвращение. Секрет его неуязвимости — непрерывное перемещение. Его нормальное состояние — состояние контролируемой тревоги, настороженность, как у водителя при желтом сигнале светофора. Поэтому хотя бы раз в неделю верному оруженосцу нужно давать выходной. Вообще лучше с первого дня обговорить все нюансы: сколько в команде будет телохранителей, есть ли ночные смены, сколько времени в течении дня телохранитель будет задействован, предполагается, что он будет охранять и вашу семью или нет? Отдельный разговор о заработной плате. Обговорите с кандидатом, какое оружие, спецсредства и снаряжение он хотел бы иметь при выполнении задачи: пистолет, мобильный телефон, бронежилет, «Черемуху», электрошокер и так далее.

Уж коли речь идет о вашей жизни, с охранником должны быть установлены доверительные отношения. Ему необходимо знать серии и номера ваших документов — паспорта, водительских прав, страхового полиса, а также группу крови и резус-фактор. В общих чертах кандидат должен быть посвящен в структуру и характер работы вашей фирмы. И, конечно, знать об опасностях, которые, по-вашему, могут вам угрожать, о явных и потенциальных конкурентах и врагах.. Расскажите ему, каких напитков вы избегаете, какую предпочитаете пищу, какие лекарства и как часто употребляете, к чему испытываете аллергическую реакцию, какие болезни, наконец, могут проявиться внезапно. Например, эпилепсия. Серьезный телохранитель непременно пройдет хотя бы короткую медицинскую подготовку для оказания первой помощи.

Телохранитель не обязательно должен быть громилой, прорубающим шефу дорогу в толпе. Специалисты знают, что в фирме с профессиональным отношением к делу присутствие охраны практически неощутимо. Сегодняшний личный охранник, как правило, фигура незаметная. Он одет в не старый, но и в не сверхмодный костюм, вид имеет не излишне оживленный, но и не скучающий. Настоящий профессионал имеет способность к молниеносной ориентации в обстановке, интуицию, в критический момент не размышляет, а действует автоматически. Стиль такого профессионала называют «маятником» — непрерывный поиск и просчет опасности, а также способов защиты от нее. Поэтому ему требуется меньше, чем обычным людям, времени на обнаружение опасности. Но таких охранников немного и они очень дороги. О средних расценках вы можете узнать в Российской ассоциации телохранителей.

Не жалейте денег на обучение охранников в одном из многочисленных сегодня по России центров подготовки. Их перечень есть в специальном справочнике. За ошибки охраны придется заплатить куда больше. Кстати, в моду входят женщины-телохранители. Их ценят за острую интуицию, женскую логику, толкающую ее носительницу не понятное мужчинам поведение. Большинство мужчин не воспринимают даму-охранницу как серьезного противника, поэтому она действует на них успокаивающе. Сразу скажем, это ощущение обманчиво. Женщин все чаще используют при сопровождении крупных денежных сумм.

Без обеспечения безопасности руководителя бизнес немыслим. Однако помните, что погоня за безопасностью не должна парализовать деятельность фирмы.