Галина Тихонова, пресс-группа УВО при ГУВД по Красноярскому краю

В 1963 году началось перекрытие Енисея. А буквально на следующий год у Дивных гор было организовано подразделение вневедомственной охраны при Дивногорском ГОВД. Охрану объектов в Дивногорске пришлось создавать в экстренном порядке. Требовалась надежная охрана запасов взрывчатых материалов, продовольствия, ценного оборудования, поступающих на стройку. Обеспечением безопасности этих объектов и занималось подразделение вневедомственной охраны, состоящее в основном из сторожей и команды ВОХР.

В 2000 году Дивногорский отдел вневедомственной охраны возглавил Сергей Старков. И в том же году сотрудники милиции обеспечивали усиление отряда ведомственной охраны Красноярской ГЭС на двух постах. С 2006 года сотрудниками вневедомственной охраны совместно с частной охранной фирмой осуществляется пропускной режим на территорию ГЭС и контролируется гребень плотины, выставляется группа задержания.

Приход милиции на ГЭС решался и с участием помощника генерального директора Виктора Паршелиста. Именно ему, полковнику милиции в отставке, бывшему начальнику Дивногорского ГОВД, как никому другому, было понятно, что работать по старинке нельзя.

В 2006 году в подразделении вневедомственной охраны создана рота милиции по охране объектов ГЭС, и согласно решению региональной антитеррористической комиссии Красноярского края безопасность основных объектов с января 2007 года обеспечивается силами нарядов ОВО. Командует ротой молодой и перспективный офицер старший лейтенант милиции Владимир Медведев. По стопам своего отца — Василия Медведева он пришел в милицию и попросился в группу задержания. Парнишка оказался толковым и вскоре пошел на повышение. Он и рассказал об организации службы ГЭС, провел на территорию, познакомил со своим личным составом. Милиционеры, которым доверено безопасность объектов жизнеобеспечения, должны иметь безупречную репутацию и профессиональную подготовку. Как считают сами ребята — постовая служба сложнее, потому что все время находишься в состоянии готовности. Без работы бойцы не сидят. Наглядное подтверждение всего лишь несколько фактов.

...С поста поступило сообщение о возгорании на насосной станции водоканала - вызвали пожарную команду, приняли меры к локализации пожара.

...При попытке хищения силового кабеля задержаны два преступника с орудиями преступления — ножами, которыми они срезали провода. При повреждении свинцовой трубы с дорогостоящим телефонным кабелем на пульт охраны ГЭС поступил сигнал тревоги — наряд четко знает, на каком участке произошло повреждение. Как правило, задерживают подростков. За триста граммов украденного кабеля воры получают копейки, а ущерб наносят значительный.

...Летом во время сброса воды через шлюзы плотины с 30-метровой кран-балки акватории ГЭС снимали 20-летних экстремалов. Ребята под брызгами воды изображали сцену из фильма «Титаник».

...В лесочке, рядом с Центральным пропускным пунктом, раздался женский крик. Отреагировали оперативно и задержали насильника.

Различных правонарушений на прилегающей территории хватает. Главное — это своевременное реагирование. Так, в 2000 году был случай, когда на территорию ГЭС пытался проникнуть подозрительный гражданин. Его задержали и передали сотрудникам ФСБ.

С 2007 года в состав наряда по охране гидроэлектростанции введены должности инспекторов-дежурных. Лучший командир отделения роты милиции Дивногорского ОВО старшина милиции Владимир Веревкин назначен на одну из этих должностей. Человек принципиальный и ответственный. Два года возглавлял суд чести рядового и младшего начсостава. Сам подбирает кадры.

— В нашей службе нет случайных людей, — говорит Владимир. — Человека видно сразу. Упор делаем на профессиональную подготовку и на человеческие отношения.

Сотрудникам милиции не чуждо и все прекрасное. Вот следы. Это лисы приходят на пост по ночам полакомиться. Милиционеры с удовольствием их подкармливают. А на островке живет выдра. Приходил в гости и мишка. Много норки гуляет по берегам. Переплывала Красноярское море рысь. Синички обожают орешки и семечки — бесстрашно садятся на ладони милиционерам.

Сегодня ОВО занимает высшую линию обороны Красноярской ГЭС, обеспечивая и антитеррористическую защиту объекта. Руководство ГЭС в лице генерального директора Сергея Каминского уделяет большое внимание реконструкции и техническому переоснащению системы безопасности, хотя это требует больших материальных затрат. Отстроено полностью новое здание охраны, в котором размещены: учебный класс, тренажерный зал, комната хранения оружия. А также заменена полностью система ОПС.

Контрольно-пропускной пункт на территорию ГЭС построен заново с учетом всех требований и норм МВД, оборудован по последнему слову техники — стационарные и ручные металлоискатели, рентгеновская установка для досмотра ручной клади, комната досмотра, камера хранения, турникет, эстакада для досмотра транспорта, система экстренной остановки транспорта «Гарпун», «лежачий полицейский». Одним словом — ужесточен пропускной режим.

Устанавливаются системы видеонаблюдения с выводом в караульное помещение. Продолжается обновление периметрального ограждения территории станции. Системы оповещения и безопасности будут соответствовать мировым стандартам. Но все-таки главным был и остается человеческий фактор.

Статья подготовлена совместно с редакцией журнала «Охрана»