В Москве, в День Памяти и Скорби,  с заупокойного богослужения в Елоховском Богоявленском соборе Москвы началась Международная мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня» и общероссийские траурные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны. В события приняли участие ветераны Марша "Боевое Братство" / "Battle Brotherhood".

В Елоховском Богоявленском кафедральном соборе Москвы во время заупокойного богослужения была торжественно зажжена общенародная «свеча памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне и дан старт традиционной международной акции «Свеча памяти 22 июня».

- С 2009 года  существует традиция начинать мероприятия 21 – 22 июня, посвященные очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, с поминального богослужения в Богоявленском соборе в Елохове, - отметил координатор Марша ветеранов "Боевое Братство" / "Battle Brotherhood", один из организаторов, стоявших у истоков акции, Вячеслав Калинин.

Именно от Елоховского собора в 17 часов стартовала мото- и авто- колонна клуба «Ночные волки» , которая торжественно сопровождала движение «Свечи памяти» по Москве. Вечером главная «свеча памяти» была торжественно доставлена на Поклонную Гору, где в 20:00 началась главная акция «Свеча памяти 22 июня». «Негасимая свеча» встала на вахту памяти в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны.

Почтить горящими свечами в канун дня начала войны память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла, павших за «други своя» собрались общественные деятели, ветераны войн и военных конфликтов, актеры, спортсмены, политики, московские байкеры и автолюбители. 

Участники акции «Свеча памяти» - приняли участие в богослужении и зажгли свои «свечи памяти» от общей свечи, а затем торжественно перенесли «огонь памяти» на места проведения мемориальных акций.

В День памяти и скорби 22 июня в городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, в других странах и во всех уголках Русского мира молитвенно вспоминали десятки миллионов павших.

В рамках акции в сотнях городов и населенных пунктов России и стран зарубежья активисты молодежных и иных общественных объединений вышли на площади и воинские мемориалы и зажгли вместе с ветеранами «свечи памяти».

С 2009 года ширится новая традиция – всем миром встречать наступление 22 июня с зажженными свечами в окнах домов и квартир в память не вернувшихся с войны, зажигая свечи одновременно в 22 часа по местному времени. Цель акции, которая проводится в России и других странах с 2009 года - призвать всех и каждого зажечь в ночь на 22 июня на окнах домов свечи памяти по числу не вернувшихся с войны.

В Елоховском соборе были зажжены по одной свече от каждой страны СНГ в знак общей утраты для всех братских народов. Участники акции передали горящие «свечи памяти» в посольства стран СНГ, а также стран антигитлеровской коалиции.

Кафедральный храм московских патриархов в советский период неразрывно связан с вкладом Русской Православной Церкви в дело Победы в Великой Отечественной войне. В нем в течении 1418 дней войны ежедневно шла горячая молитва за победу над врагом, под его сводами звучали патриотические призывы патриархов Сергия и Алексия I. При этом известно, что именно на 22 июня 1941 года советской властью было назначено закрытие собора для богослужений, только начало войны спасло храм от возможного уничтожения.