1 мая в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге президент вручил возрожденные награды пятерым россиянам. Первым лауреатам возрожденной награды стал врач Александр Коновалов – ведущий специалист России в области нейрохирургии, директор института имени Бурденко. Именно он получил золотую звезду с порядковым номером № 1.

- Академика Александра Коновалова называют нейрохирургом от Бога, его руки творят чудеса, на его счету более 10 тысяч сложнейших операций, - сказал перед вручением награды Владимир Путин.

- Служу России! – поблагодарил хирург. – Так говорят военные, но медицина и армия всегда шли нога в ногу.

Золотой звезды с номером «два» удостоился дирижер Валерий Гергиев. Он признался "Известиям", что узнал о том, что станет лауреатом совсем недавно.

- Это колоссальная оценка нашего труда, - сказал он, но отметил, что времени осознать это событие не было, так как сейчас у него много хлопот в связи с открытием новой сцены Мариинского театра.

Награды в день труда Владимир Путин также вручил Юрию Коннову – механизатору из Воронежской области, который 40 лет назад начал работать в колхозе «Память Ленина»; шахтеру из Кемерово Владимиру Мельнику (его бригада поставила рекорд по добыче угля, который никому не удавалось побить), а также токарю из Челябинской области Константину Чуманову.

Владимир Путин признался, что выбрать лауреатов оказалось непростой задачей.

- У нас много талантливых, успешных людей, - пояснил он. - Это сложная задача морального выбора. Мы старались выбрать наиболее значимые отрасли и там найти тех героев труда, которые первые получили эти медали. На мой взгляд, выбор был очень удачным. Это действительно выдающиеся люди, и я хочу пожелать им дальнейших успехов.

- Ваши жизни - блестящий пример для многих из нас, и особенно для молодых людей, которые видят и понимают, что в нашей стране можно и нужно добиваться выдающихся результатов мирового уровня и что эти результаты всегда будут отмечены, - добавил президент.

Возрождение награды Владимир Путин назвал еще одним примером преемственности поколений – во все времена упорство, труд и талант пользовались в России уважением.

Медаль Героя труда практически схожа с аналогичной наградой, существовавшей в советские времена. Только вместо серпа и молота в центре звезды расположен рельефный герб России. Весит награда 15 грамм. Еще одно отличие от некоторых аналогичных советских наград только в пробе золота. В 1985 году Михаил Горбачев ввел новый ГОСТ для наград, которые стали изготавливаться из золота 777-й пробы. Современные же звезды героев труда изготовлены из червонного золота – 999-й пробы. Денежная премия к награде не прилагается, однако героям труда положены различные льготы.

http://www.mgobb.ru/content/prezident-vruchil-pervye-medali-geroya-truda