3 апреля, в Госдуме проходили парламентские слушания, посвященные обсуждению законопроекта об участии граждан в охране общественного порядка. На слушаниях было отмечено, что россияне готовы активнее принимать участие в организации безопасности общественного порядка через народные дружины.

По официальным данным на начало 2009 года в России действовало более 34 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности, в которых состояло более 363 тысяч человек. При этом, несмотря на более чем скромное материально-техническое и финансовое обеспечение дружинников, они способствовали раскрытию около 40 тысяч преступлений в год и выявлению свыше 400 тысяч административных правонарушений.

- Данная инициатива более чем своевременна, обеспечение правопорядка и безопасности, особенно в местах проживания граждан, в так называемых, спальных районах, это важнейшая составляющая безопасности граждан и их детей. Народные дружины, в условии четкого выполнения своего функционала смогут помочь правоохранительным органам в выполнении этой сложной работы. Безусловно, они помогут снизить криминогенность обстановки в районах компактного проживания граждан. - Прокомментировал новость член Правления МГО ВООВ "Боевое братство", член Президиума Общественной организации «Офицеры России» Вячеслав Калинин.

- Сейчас, в том числе и в центральных районах, мы можем наблюдать гигантское число незарегистрированных мигрантов, что повышает опасность для населения и рост преступности. Что касается регионов, там, я уверен, мы увидим разные результаты. Но, прежде всего, многое зависит от способности самих граждан к самоорганизации. Уровень самосознания и способность каждого из нас к участию в организации нашей же безопасности обязательно окажут положительное влияние на сложившуюся неблагоприятную ситуацию, - сказал он.

Пресс-центр
МГО ВООВ "Боевое братство"
по материалам Пресс-службы ЦСС ВПП "Единая Россия"