В Москве, в Центре образования №1865, в субботу, 30 марта, состоялся 13-й турнир по боксу, посвященный памяти павших воинов-десантников 6-й роты 76 гвардейской дивизии Воздушно-десантных войск. Состязания прошли по инициативе московского Спортивного клуба «Барс» при содействии Московского городского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия», Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Союза десантников России.

«В наше время, когда многие жизненные ценности перевернуты с ног на голову, с экранов телевизоров и в Интернете мы видим пропаганду псевдогероев, наша задача - противостоять этим проявлениям», – убежден заместитель руководителя МГО ВООВ "Боевое братство", руководитель Комиссии по делам ветеранов и пенсионеров Центрального совета сторонников партии «Единая Россия», член Президиума Общественной организации «Офицеры России» Вячеслав Калинин.

«Сегодня состоялось одно из важнейших событий в жизни школьников и призывников, которые выбрали для себя путь здорового образа жизни, которые чтут память погибших соотечественников. Подавляюще большинство военнослужащих 6-й роты 76 дивизии ВДВ были юноши, которые едва надели погоны. Они были чуть старше мальчишек, которые сегодня на ринге выясняют, кто сильнее в спорте», - рассказал Калинин.

6-я рота 76 гвардейской дивизии погибла 1 марта 2000 года. В неравной схватке в маленькой чеченской деревушке сошлись около полутора тысяч боевиков и 90 наших бойцов. У них была возможность не вступать в бой, но ребята сделали свой выбор, продержавшись около суток, они погибли. Для молодежи в наше непростое время необходимы ориентиры, они должны знать историю нашей страны и подвиги наших героев.

В турнире в разных весовых категориях приняли участие более 50 спортсменов от 6 до 22 лет – представители команд Москвы, Подмосковья и Брянска. «90 % мальчишек, которые принимают участие в этих боях, сознательно идут служить в армию в Воздушно-десантные войска», - отметил президент Спортивного клуба «Барс» Сергей Смирнов.

«Участников с каждым годом становится больше. География турнира обширна: приезжают команды из Белоруссии и Украины, есть желающие принять участие из Шри-Ланки, Индии. Стартовые взносы за соревнования мы не взымаем, состязания абсолютно бесплатные и проводятся за счет средств клуба «Барс»», - добавил Смирнов.

Перед началом турнира мальчишки смогли потренироваться с чемпионом мира по боксу в тяжелом весе Денисом Лебедевым.

«Когда-то я начинал с таких же соревнований, у нас был один шлем и одни перчатки на 5 человек. Смотрю на этих ребят, у и меня даже сердце начинает биться чаще. Сейчас они ровняются на меня, поэтому важно пообщаться с ними, донести важность подвига, совершенного нашими бойцами», - рассказал Лебедев.

Традиционно турнир памяти павших десантников начался с торжественного построения. Память погибших бойцов почтили минутой молчания. После начались боксерские поединки. Победители в разных весовых категориях получили почетные грамоты и медали, лучшие бойцы награждены ценными подарками.

Пресс-центр
МГО ВООВ "Боевое братство"

http://mgobb.ru/content/veterany-proveli-detskiy-turnir-po-boksu