15 марта, в здании Саратовской Епархии РПЦ прошла торжественная церемония награждения Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина «Знаком Почёта» Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» за заслуги перед ветеранским движением, связанные с социальной защитой и оказанием помощи ветеранам, инвалидам и членам семей погибших, развитие ветеранского движения, укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Что же символизирует «ЗНАК ПОЧЕТА»? За что вручена данная награда?
Очень часто мы забываем, какая цена у свободы - возможности жить без страха за наше будущее. Особенно больно, смотреть, как подрастающее поколение Россиян игнорирует уроки мужества, воспринимая предательство в качестве нормы поведения, пропагандируя всеобщую вседозволенность, непринятие каких либо моральных нравственных ориентиров. «ЗНАК ПОЧЕТА» признан, продемонстрировать жителям нашей области тот факт, что в нашем обществе есть еще силы, готовые стать ориентиром, «лучом света в непроглядной тьме».
Православие, ветеранские организации – вот они и есть «луч света» среди непрекращающейся пропаганды образа жизни, который можно охарактеризовать фразой - «жить на всю катушку, без оглядки на последствия».
Но разве можно поодиночке сделать, что то, по настоящему ценное, воспитать наше подрастающее поколение? Разумеется – нет. Отрадно, что две самых влиятельных в регионе организаций, занимающихся защитой интересов ветеранов, пропагандой патриотизма и духовно-нравственных ценностей действуют сплоченной командой. Речь, конечно же, идет о Саратовском региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевого Братства» и Саратовской Митрополии Русской Православной церкви.
Безусловно, они не герои, по крайней мере, себя таковыми они и не считают. Вот и Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин не считает свою работу чем-то примечательной, призывая всем в обществе заниматься воспитанием нашей молодежи, воспитанием силы духа и готовности защищать наше наследие, нашу родину.
Митрополит выразил благодарность за высокую оценку его деятельности, столь уважаемым им ветеранами, ведь они и есть тот истинный пример – мужества, который и надо демонстрировать молодежи, да и не только молодежи – всему обществу. Ведь то, как относится к своим героям общество, определяет ее дальнейшую судьбу.
Сергей Авезниязов, председатель Совета Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» отметил необходимость еще более тесного взаимодействия, консолидации сил по предотвращению деградации нравственных норм среди жителей региона, и в первую очередь среди «самой беззащитной» его части – молодежи.

По итогам беседы, состоявшейся после торжественного вручения награды, было принято решение о налаживании взаимодействия по вопросу работы в рамках подготовки и проведения мероприятий в честь победы в Великой отечественной войне, а так же в период летних каникул в рамках специализированных оздоровительных лагерей.
Присутствующие на встрече представители ветеранских организаций-членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» выразили свою благодарность Митрополиту за неоценимую духовную поддержку в работе.
Руководитель первичного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» СОБР, кавалер ордена «МУЖЕСТВА», Георгий Торгашев, поблагодарив Владыку за моральную поддержку, которую оказывает Саратовская Епархия офицерам, в особенности тем кто отправляется на службу в горячие точки, предложил сделать постоянным молебны перед командировками.

Председатель Саратовского регионального фонда инвалидов войн и военных конфликтов «ЗВЕЗДА», кавалер медали ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени Геннадий Перунов, признал неоспоримым вклад РПЦ в воспитании подрастающего поколения, в особенности успех с проведением «Православного лагеря».
Кавалер ордена «Красной Звезды», орденов Республики Афганистан «Звезда» 1 и 3 степеней, ветеран войны в Афганистане, заместитель председателя Саратовского городского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Сергиенко предложил сделать постоянными крестный ход на праздник в честь святого Георгия Победоносца.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поблагодарив за теплые слова выразил уверенность в укреплении дальнейшего взаимодействия, координатором которого со стороны Саратовской Митрополии назначен Отец Владимир - руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Саратовской Епархии. Все участники встречи, единогласно поддержали озвученные инициативы, а также признали необходимость создания молитвенных комнаты в воинских частях.