«Я – дагестанец и Я – россиянин» — так звучала тема телемоста между Москвой и Махачкалой. 14 февраля в постоянном представительстве Республики Дагестан при президенте Российской Федерации впервые студенты и представители общественных организаций Дагестана встретились с высокопоставленными чиновниками и смогли задать наиболее острые, наболевшие вопросы.

Московское представительство от имени Комиссии по вопросам ветеранов ЦСС ВПП "Единая Россия" и МГО ВООВ "Боевое братство" возглавил Вячеслав Калинин.

В своем выступлении ВРИО главы Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что новое правительство постарается максимально изменить ситуацию в молодежной политике и выполнить все просьбы студентов. А просьб и предложений было много.

Во время телемоста студенты рассказывали о проблемах при поступлении в военные училища, о плохом качестве медицины и главное о том, что хочется жить лучше и спокойнее, а для этого приходится уезжать из Дагестана. Немало говорили о патриотическом воспитании. В частности жаловались на разную трактовку истории России в учебниках и просили ввести единые стандарты для Министерства образования.

Несколько выступлений были посвящены проблеме трудоустройства. Рамазан Абдулатипов заверил, что со временем правительство постарается решить эту проблему, в свою очередь он отдал распоряжение создать ресурс, на котором будет размещена вся информация о конкурсах на вакансии государственных служащих. Таким образом, частично решается еще одна острая проблема – проблема коррупции.

Отдельно обсудили межнациональные отношения. Рамазан Абдулатипов и депутат Госдумы Франц Клинцевич в своих выступлениях подчеркнули, что мир на Кавказе, как и межнациональный мир в стране — это основные проблемы, над которыми сегодня нужно работать, а решение этих проблем станет настоящей победой для России.

Помимо вопросов от участников телемоста, звучали предложения и инициативы. Молодежь показала готовность к сотрудничеству с новым правительством.

«Мне нравится этот формат и я рад, что звучат такие острые вопросы. Сегодня есть много проблем на Кавказе и много сил, которые хотели бы эти проблемы усугубить и, возможно, даже «расшатать» Кавказ. Но людям надоело говорить о войне взрывах и смертях. Мы все достойны лучшей жизни. Хорошо, что сегодня руководство Дагестана проводит такие современные, креативные мероприятия, общается с молодежью и выявляет болевые точки. Я получил колоссальные удовольствие от мероприятия», - отметил депутат Госдумы, председатель Центрального совета сторонников Франц Клинцевич.

Со своими предложениями к Дагестану обратились руководители проектов Центрального совета сторонников: «Россия – активное долголетие», «Помощник Президента», «Мир Дагестану всем Миром».

«Центральным советом сторонников партии «Единая Россия» подготовлен ряд мероприятия, которые будут проходить в том числе и в Дагестане, куда приедет много экспертов и интересных людей, заинтересованных передать свой опыт и знания, оказать поддержку», — рассказал во время встречи Франц Клинцевич.

«Проекты Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» федеральные и могут быть реализованы в любом регионе, именно поэтому они гармонично интегрируются в Дагестан. Руководство самостоятельно определит, какой проект больше подходит для решения той или иной задачи. Хорошо, что сторонники создают действенные проекты, которые сегодня востребованы и поддерживаются регионами», — подчеркнул руководитель Дирекции Центрального совета сторонников партии «Единая Россия».

Подводя итоги мероприятия, постоянный представитель Республики Дагестан при президенте Российской Федерации Александр Ермошкин отметил:

«Мне хотелось бы поблагодарить всех присутствующих в Махачкале и Москве за это мероприятие, мы сильно волновались, но мне кажется, что все получилось. Надеюсь, что теперь такие мероприятия будут проходить в Постпредстве постоянно. Проект «Мир Дагестану всем Миром» насчитывает уже более 200 экспертов, мы будем решать проблемы Дагестана. Безусловно, мы рассчитываем на молодежь, так как это наше будущее. Вместе мы настоящая сила!»

Вячеслав Калинин отметил продвижение в вопросе создания постоянно действующего Координационного Совета ветеранских, правозащитных и патриотических организаций при президенте Дагестана

"Это очень своевременное и важное решение. Потенциал общественных организаций трудно переоценить. - отметил Вячеслав Калинин. - В состав совета могут войти "Боевое братство", "Офицеры России", Союз десантников России, РСВА, Ассоциация ветеранов боевых действий МВД России, Профсоюз Негосударственной сферы безопасности. Мы намерены сотрудничать не на бумаге, а в практической плоскости!"

Пресс-центр
МГО ВООВ "Боевое братство"