Вчера в Центре восстановительной терапии им. М.А.Лиходея (Московская обл., Рузский р-н, с/п Ивановское, д. Палашкино) прошло выездное заседание Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. В заседании принял участие Первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Шуба Н.М..

В заседании Координационного совета при Председателе СФ принимали участие сенаторы, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Татьяна Блинова, статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Лилия Чижик, другие представили федеральных и региональных властей, профильных министерств и ведомств, руководители общественных объединений ветеранов боевых действий и инвалидов. Вела заседание Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

О передаче земли ветеранам боевых действий и льготных кредитах

В.Матвиенко призвала предпринять все необходимые меры для создания комфортных условий жизни и для участников боевых действий, контртеррористических операций, тех, кто воевал в Афганистане и в других горячих точках, прежде всего, тех, кто получил травмы, выполняя воинский долг, защищая государство. В этой связи глава палаты считает необходимым совершенствовать механизм практической реализации федерального закона о выделении субсидий для этой категории лиц. «Здесь есть над чем работать: доработать механизм передачи этой субсидии, продумать льготные кредиты или частичное погашение обычных кредитов за счет региональных бюджетов, предусмотреть возможность выделять бесплатно участки земли», - пояснила она направления работы.

По ее словам, Совет Федерации обобщит все прозвучавшие на сегодняшнем заседании конструктивные предложения на этот счет и выйдет с изменениями в законодательство или в других формах подумает как их реализовать.

Позаботиться об инвалидах войны и локальных конфликтов

В.Матвиенко также призвала Правительство РФ обратить внимание на то, что в государственной программе «Доступная среда» на 2011-2015 годы инвалиды боевых действий вообще не упоминаются. Между тем, их число в стране превышает 120 тысяч. «Эта категория граждан должна быть в первую очередь отражена в этой программе, - указала глава верхней палаты российского парламента. - Мы все знаем, как тяжело инвалидам-колясочникам в отсутствии доступной среды».

«Совет Федерации со своей стороны также предпримет все необходимые шаги для включения этой позиции в постановление Правительства РФ, - заверила спикер. - И, конечно, надо следить всем вместе, чтобы впредь такого допускалось».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой обеспечить ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, а также участников боевых действии бесплатными услугами мобильной связи на постоянной основе.

В.Матвиенко напомнила, что в России уже проводились ранее разовые акции в этой области, например, предоставление возможности бесплатных звонков в День Победы. По ее мнению, пора решать эту проблему фундаментально. «Практически для всех ветеранов связь становится жизненно необходимой. Они нуждаются в контактах, в общении, им нужна связь для решения бытовых и медицинских вопросов», - аргументировала глава палаты.

Звонки для ветеранов могут стать бесплатными.

При этом спикер СФ рассчитывает на социальную ответственность бизнеса. «Те компании, которые предоставляют услуги мобильной связи населению, ежегодно получают огромную прибыль. Они могли бы взять на себя такую благотворительную акцию и обеспечить всех ветеранов бесплатными услугами связи», - полагает В.Матвиенко. «Мы, по крайней мере, с такой инициативой к ним обратимся», - подчеркнула глава палаты.

В беседе с журналистами по итогам заседания В.Матвиенко пояснила, что Совет Федерации обобщит все прозвучавшие предложения и в течение ближайших двух недель официально и публично обратится к российским операторам сотовой связи.

Отвечая на вопрос, идет ли речь только об участниках Великой Отечественной войны, спикер СФ отметила, что эту категорию нужно обеспечить бесплатными услугами мобильной связи в первую очередь. «А дальше уже заниматься другими категориями ветеранов», - добавила она.

В рамках специальной благотворительной акции «Мобильный ветеран», которая реализуется Московским городским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участники бесплатно получают льготный тариф сотовой связи «Ветеран-10». Абонентом тарифного плана могут стать участники боевых действий и локальных военных конфликтов, ветераны и инвалиды войн, военной службы, члены их семей и семей погибших. Однако, судя по словам спикера Совета Федерации, речь идет, что в скором времени и сами звонки для ветеранов могут стать бесплатными.

В своем выступлении Валентина Матвиенко особое внимание акцентировала на том, что сегодня все более востребованными становятся меры социальной поддержки ветеранов и участников боевых действий. «Это и врачебная помощь на дому, и посещении одиноких в больницах, санаториях и других учреждениях. Необходимо, в первую очередь на региональном уровне, во всех субъектах РФ, создавать ветеранам максимально комфортные условия жизни», - отметила Валентина Матвиенко.

Матвиенко также порекомендовала распространять опыт регионов по созданию комфортных условий для жизни ветеранов и инвалидов. Как, например, создание сети социальных такси, льготное кредитование ветеранов, желающих улучшить свои жилищные условия и другое.

Военные пенсии будут увеличены дважды

В 2013 году военные пенсии будут повышены дважды. Об этом сообщил в четверг статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков во время заседания Координационного совета. Он напомнил, что новый порядок начисления военных пенсий позволяет обеспечить превышение среднего размера пенсий трудовых более чем на 40 процентов. Предстоящие увеличения выплат заложены в проекте федерального бюджета на следующий год.

http://bbratstvo.com/news/12017