22 сентября с.г. по инициативе Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и регионального отделения РСВА в Вольске Саратовской области был построен и открыт памятник «Землякам-вольчанам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах». В мероприятиях от Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приняли участие руководитель Аппарата Центрального Совета Мирзалиев В.С. и его заместитель Штырев Г.Е. Мероприятие началось с панихиды по воинам, убиенным на поле брани, которую совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в Свято-Троицком кафедральном соборе Вольска. Затем верующие, к которым на входе в собор присоединились военнослужащие Вольского гарнизона и делегации от местных отделений Саратовского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», представители других общественных организаций прошли крестным ходом по одной из центральных улиц Вольска.
На центральной площади города заполненной участниками мероприятия была отслужена лития.
– Открытие монумента землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах – дань памяти тем, кто честно исполнил свой воинский долг, сохранил верность воинской присяге и своему Отечеству. Очень важно, чтобы государство и общество, все мы, не забывали тех, кто защищал нашу страну, отстаивал ее интересы, чтобы не чувствовали себя брошенными родственники погибших. Наш долг – молиться о тех, кто своим подвигом исполнил слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – отметил, выступая на открытии памятника, Митрополит Лонгин.
В церемонии открытия приняли участие: вице-губернатор области Денис Фадеев, министр общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, руководитель Аппарата Центрального Совета Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вагиф Мирзалиев, председатель Совета Саратовского областного отделения "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Сергей Авезниязов, глава администрации Вольского муниципального района Игорь Пивоваров, главы муниципальных районов, представители общественных организаций, ветераны и участники Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.
Право представить памятник взору собравшихся предоставили ветерану Афганистана генералу Владимиру Евдокимову и матери погибшего в Чечне солдата Павлине Россихиной. В основание памятника торжественно заложили патронные гильзы с землей с мест захоронения павших воинов. Первой в подножие вольского памятника легла гильза с землей с Мамаева Кургана, как символ единения защитников Родины разных поколений. В течение нескольких минут над центральной площадью города звучали имена тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
В своем выступлении на митинге руководитель Аппарата Центрального Совета Вагиф Мирзалиев зачитал приветственный адрес участникам митинга от Председателя Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО", Героя Советского Союза, почетного гражданина Саратова Бориса Всеволодовича Громова и от себя отметил, - « Сегодня в жизни города Вольска произошло знаменательное событие. В память о павших, во имя живых вы открываете этот монумент. Пусть он напоминает грядущим поколениям о подвигах воинов – верных сыновей Отчизны. Они навсегда останутся в наших сердцах и наших помыслах. Вечная память вольчанам, погибшим при выполнении воинского и служебного долга!».
После выступления была вручена почетная грамота ветерану Афганистана генералу в отставке Владимиру Евдокимову от Российского Союза ветеранов Афганистана.
Завершилась церемония открытия, возложением к новому монументу корзин с цветами и венков, один из которых был возложен от Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
По плану мероприятий после открытия памятника был проведен круглый стол по теме: «Героическая история России. Прошлое и настоящее». Перед началом круглого стола в зале городского театра руководитель Аппарата Центрального Совета Вагиф Мирзалиев ответил на многочисленные вопросы ветеранов и членов семей погибших.
За большой вклад в увековечение памяти погибших и патриотическое воспитание молодежи были вручены Знаки «Почета» - высшие награды Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» руководителю Вольского районного отделения Сергею Павлову и ветерану боевых действий Валерию Кангину. Медалью «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» был награжден директор ООО «Ника» Юрий Сияшин. Почетной грамотой Председателя Организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и ценным подарком был награжден руководитель Саратовского областного отделения кавалер двух орденов «Мужества», медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени», медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги» Сергей Авезниязов.
Фотоотчет об открытии памятника смотрите здесь