С 19 по 23 мая официальная делегация Московского городского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» приняла участие в двух мероприятиях - Первом Съезде Болгарского общенародного союза «Боевая дружба» и заседании Высшего Совета Международного союза объединений ветеранов «Боевое братство».

Торжественные мероприятия прошли в столице Болгарской Республики – городе Софии. По поручению Председателя Совета Московского городского отделения «Боевого братства», Депутата Государственной Думы, Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия ВОСТРОТИНА, столичную делегацию возглавил советник Председателя – член Совета Московского городского отделения, военный журналист, ветеран боевых действий в Чеченской Республике Вячеслав КАЛИНИН. Международный статус мероприятия – а во встрече приняли участие представители крупнейших ветеранских организаций Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Казахстана, Киргизии Латвии, Литвы, Молдовы, России, Сербии, Узбекистана, Украины, Эстонии – был по достоинству оценен официальной Софией.

Так, в рамках Съездов прошли официальные встречи ветеранов с руководством Народного Собрания – Парламента Республики Болгария, представителями Министерства обороны Болгарии, а также руководством Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

Заместитель Председателя Международного союза «Боевое братство», Первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Государственной Думы ФС РФ Дмитрий САБЛИН выразил признательность Болгарскому общенародному союзу «Боевая дружба», в лице его руководителя – Явора ГЕНОВА, за возможность провести в Софии заседание Высшего Совета. «Дружба народов Болгарии и России имеет многовековую историю и связана она, в первую очередь, с подвигом русских солдат-героев, оказавших помощь в освобождении Болгарии от турецкого владычества, а в наше время - с подвигом советских солдат, освободивших народы Европы от фашистской чумы. Подвиг наших общих предков – живёт в веках» - отметил Дмитрий САБЛИН. По словам Исполнительного секретаря Международного союза «Боевое братство» Геннадия ШОРОХОВА, мероприятие прошло на очень высоком уровне, что подтверждается интересом европейских средств массовой информации, которые ярко освещали событие.

 В рамках Съездов участники посетили целый ряд мемориальных комплексов Софии, почтив память русских, советских и болгарских воинов, подвиги которых не забыла балканская земля. Гости возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата, Братской могиле советских воинов–освободителей на бульваре «Черни връх» в районе «Лозенец», а также к особо любимому болгарами памятнику русскому солдату Алёше, почтили братские могилы русских воинов и болгарских ополченцев, погибших в боях за Шипкинский перевал во время освободительной русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и похороненных в монастыре «Рождество Христово» В рамках укрепления боевого ветеранского содружества подписано соглашение о сотрудничестве между столичным отделением «Боевого братства» и Болгарским общенародным союзом «Боевая дружба». В одном из пунктов соглашения закреплены тезисы о постоянном и целенаправленном совместном участии в организации медицинской и социальной реабилитации ветеранов Софии и Москвы.

Кстати, заседание Высшего Совета Международного союза «Боевое братство» впервые проходило вне территории России, что стало свидетельством крепнущего доверия и дружбы между народами. А если учесть, что многие лидеры ветеранских организаций – парламентарии в своих странах, то можно смело говорить, что такому формату работы законодательные органы стран СНГ придают особое значение.