1 марта в гостиничном комплексе «Салют» прошёл вечер памяти 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ, погибшей смертью храбрых 29 февраля 2000 года в бою с чеченскими боевиками.

 В небольшом зале комплекса собрались ветераны боевых действий, солдаты и офицеры, не забывшие подвиг российских десантников. Собравшиеся почтили памятью доблестную 6-ую роту, отдав дань величию совершённого ею подвига. В честь погибших прозвучали стихи и песни, проникнутые скорбью, патриотизмом и русским воинским духом.

 В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го полка 76-й псковской дивизии ВДВ вступили в бой с крупным бандформированием в Аргунском ущелье Чеченской Республики у селения Улус-Керт: 90 воинов-десантников противостояли полутора тысячам боевиков Хаттаба. 84 из них погибли. 22 десантника были представлены к званию Героя России.

Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все награждённые погибли. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

 Видео: http://mgobb.ru/content/veterany-pochtili-pamyat-6-y-roty