23 октября делегация Московского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» приняла участие в работе Отчетно-выборной Конференции Киевского городского Союза ветеранов Афганистана (КГСВА). В рамках встречи стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Конференция прошла в Киевском городском Доме ветеранов при участии 140 делегатов. Почетным гостем мероприятия стал Председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей ЧЕРВОНОПИСКИЙ. «Боевое братство» Москвы представляли заместитель Председателя Совета генерал-лейтенант Василий ГРИГОРЬЕВ, заместитель Председателя Совета Михаил КРЮКОВ и управляющий делами Андрей ПОЧАТЕНКО. Визит российских коллег стал ответным жестом на участие Киевского городского Союза ветеранов Афганистана в Отчетно-выборной конференции Московского «Боевого братства», которая прошла в апреле этого года в Москве.

 В рамках конференции заместитель Председателя Совета Василий ГРИГОРЬЕВ выступил с докладом «О сотрудничестве и взаимодействии Московского городского отделения «Боевое братство» и Киевского городского Союза ветеранов Афганистана», посвященным реализации подписанного в 2009 году Соглашения о сотрудничестве.

 Он рассказал собравшимся о совместном участии российских и украинских ветеранов боевых действий в уроках мужества, оказанию помощи днепропетровскому ветерану ВДВ Валерию ЛУКАШЕВУ в распространении тиража его историко-литературного очерка о Воздушно-десантных войсках «Никто, кроме нас», организации встреч с однополчанами. «Полагаю, что наше участие в сегодняшней Конференции – это начало нового этапа в развитии сотрудничества между Киевским городским Союзом ветеранов Афганистана и Московским городским отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», - отметил Василий ГРИГОРЬЕВ.

В своем выступлении он также напомнил, что Московское городское отделение «Боевого братства», поддерживая курс Президента РФ на борьбу с коррупцией, организует и участвует в проведении соответствующих мероприятий. «Один из членов нашей организации, первый заместитель председателя Совета Дмитрий Барановский, уже более года находится под следствием по оговору группы коррумпированных чиновников правительства Московской области, деяния которых он предавал огласке и публично обвинял в противоправной деятельности. Мы будем добиваться справедливого рассмотрения дела и верим в благоприятный исход судебного заседания», - заявил Василий ГРИГОРЬЕВ.

 Важным событием Конференции стали выборы нового председателя Правления КГСВА, которые проходили на альтернативной основе. Кандидаты на этот пост изложили свое видение совершенствования дальнейшей работы. По результатам голосования председателем Правления КГСВА был избран ветеран боевых действий в Афганистане, начальник юридической службы Министерства транспорта Украины Николай Гончаренко.

От имени Московского городского отделения «Боевого братства» организаторам были вручены памятные сувениры: набор настенных тарелок с символикой 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, подборка патриотических фильмов и комплект журналов «Боевое братство». Руководитель Культурно-патриотического центра «Долг и память» Владимир СЧЕПИЦКИЙ, участвовавший в Конференции, передал в дар Киевскому городскому Союзу ветеранов Афганистана портреты, демонстрировавшиеся в ходе Конференции.

Подводя итоги работы Отчетно-выборной Конференции, участники высказали пожелания в более тесном сотрудничестве и необходимости в ближайшее время обменяться предложениями о проведении совместных мероприятий в 2011 году. Комментируя результаты работы, заместитель Председателя Совета Михаил КРЮКОВ пояснил: «Украинские коллеги, как и мы, настроены на укрепление международной дружбы, оказание взаимной поддержке ветеранам в отстаивании своих прав и выражение солидарности в борьбе с проявлениями коррупции».