16 сентября председатель правления МОО "Справедливости" Андрей Столбунов встретился с замминистра внутренних дел генералом Алексеем Аничиным. Эта встреча стала уже второй за текущий год – первая состоялась 29 апреля.

Тогда активисты правозащитной организации предоставили документы, подтверждающие, по их мнению, противоправные действия фигуранта одного из общественных расследований "Справедливости" - руководителя фирмы "Вель" Нины Милюковой. Она, по версии обратившихся в организацию граждан, оставила без квартир очередников Северо-Восточного округа Москвы при строительстве высотного дома в Староватутинском проезде, 17, где фирма "Вель" выступала соинвестором. Люди, обманутые госпожой Милюковой, уже больше 10 лет пытаются добиться справедливости, но в возбуждении уголовного дела в отношении инвестора им отказывают.
          Генерал обещал взять дело на личный контроль и разобраться в ситуации, однако уже в мае в "Справедливость" пришел ответ из Главного следственного управления при МВД РФ, в котором говорилось, что уголовное дело в отношении Н.Милюковой, прекращено на законных основаниях.
        Одновременно с этим активистам "Справедливости" стало известно, что госпожа Милюкова инициировала процесс банкротства своей компании. Оказалось, что у фирмы, которая всегда позиционировала себя как весьма преуспевающую, внезапно образовалась кредиторская задолженность в размере более 7 миллиардов рублей. Потерпевшие по делу Милюковой предположили, что банкротство – это преднамеренный шаг для ухода от ответственности. В связи с этими событиями было принято решение вновь записаться на встречу с генералом Аничиным, чтобы рассказать о развитии ситуации.
         Вторая встреча проходила в присутствии заместителя главы столичного ГСУ Игоря Веретенникова, который, по словам активистов "Справедливости", неожиданно встал на сторону госпожи Милюковой.
        - Судя по всему, руководство ГСУ Москвы не намерено признавать свои ошибки и исправлять их, даже если этого требует вышестоящее начальство, - отметил по результатам встречи Андрей Столбунов.
         Однако работникам Главного следственного управления, похоже, все равно придется вернуться к делу Милюковой. Генерал Аничин вторично взял проверку всех фактов на личный контроль. Также он принял жалобу Андрея Стобунова на действия следователей ГСУ, которые пытались возбудить уголовное дело в отношении самого правозащитника. Это дело, о котором мы уже писали, прекращено по реабилитирующим основаниям, однако адвокат попросил разобраться, чем руководствовался следователь ГСУ, который незаконно продлевал сроки расследования и докладывал о виновности правозащитника в Следственный комитет при МВД вышестоящему начальству.

http://www.s-pravdoy.ru/gama/2010-09-17-08-55-24.html