5 сентября в рамках фестиваля искусств «Музыкальный квартал» откроется фотоэкспозиция «Три века Пушкинской площади». Организатором фотоэкспозиции выступили газета «Известия» и культурный фонд «Музыкальный квартал». «Три века Пушкинской площади» - подборка фотографий одной из центральных и излюбленных площадей г. Москвы. В рамках проведения праздничных мероприятий в честь Дня города, «Известия» и организаторы фестиваля решили сделать подарок москвичам и гостям столицы в виде фотоэкспозиции на Большой Никитской улице.

Тема выставки выбрана не случайно: уже более 80 лет на Пушкинской площади находится здание редакции газеты «Известия», чья история напрямую связана с историей площади. В выставке будут использованы фотоматериалы Виктора Ахломова - старейшего известинского фоторепортера, запечатлевшего с марта 1960 года целую историческую эпоху.

Пушкинская площадь, которая до 1937 года носила название Страстная площадь, всегда была одной из центральных площадей города. Здесь строились триумфальные арки для торжественных въездов в столицу императоров и императриц. К концу 18 века на этой территории появляется Тверской бульвар, первый бульвар Москвы и излюбленное место для прогулок. Затем на площади был выстроен особняк М. И. Римской-Корсаковой, приемы которой посещали известные писатели А. С. Грибоедов и А. С. Пушкин. Знаменитый памятник А. С. Пушкина был установлен в 1880 году на Тверском бульваре, а в 1950 г. по личному указанию И. В. Сталина был перенесен на другую сторону улицы.

Посетители выставки смогут проследить за изменениями, которые происходили в историческом облике площади и здания газеты «Известия». Экспозиция будет представлена в рамках фестиваля «Музыкальный квартал», который пройдет при информационной поддержке газеты «Известия» на Большой Никитской улице и будет являться одним из центральных мероприятий праздничной программы выходных. В программе фестиваля выступления джазовых, народных и духовых коллективов, творческие мастер-классы художников, цирковые и театральные выступления.

Газета «Известия» дарит возможность москвичам и гостям столицы окунуться в удивительную атмосферу прошлого и приглашает всех желающих 5 сентября с 14 до 22 часов посетить фестиваль «Музыкальный квартал» и фотовыставку «Три века Пушкинской площади».

СПРАВКА: Фестиваль искусств «Музыкальный квартал» по сложившейся традиции уже в шестой раз пройдет 5 сентября, в дни празднования Дня Города, самом центре Москвы - на Большой Никитской улице.

Организаторы фестиваля – Культурный фонд «Музыкальный квартал», Коллегия адвокатов города Москвы «Барщевский и партнеры», компания «Технология праздника». Партнерами проекта выступили ОАО «Мосэнергосбыт», «Ведис-групп», «Центральный телеграф», «Связь-Инжиниринг М», Агентство «Актив8», группа компаний «Бермос», «СанТрест». Партнер программы фестиваля – Московское городское отделение ВООВ «Боевое братство».

Оргкомитет фестиваля
«Музыкальный квартал»

Пресс-центр
Московского городского отделения
ВООВ «Боевое братство»

http://mgobb.ru/content/%3C%3Ctri-veka-pushkinskoy-ploshchadi%3E%3E