Оперуполномоченными отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 34-летний местный житель, в квартире которого обнаружено двуствольное охотничье ружье, 13 патронов 16 калибра, более 30 гильз, порядка 200 капсюлей и банка с порохом.

Мужчина рассказал полицейским, что гладкоствольное оружие он приобрёл несколько лет назад у знакомого, имевшего соответствующую лицензию. Зная, что нарушает закон, гражданин хранил его дома.

Подозреваемый также пояснил, что патроны изготовил для плинкинга - развлекательной стрельбы по нестандартным мишеням. Он купил порох, гильзы и капсюли и, опираясь на открытые источники информации, изготовил 13 боеприпасов.

Изъятое было направлено на криминалистическую экспертизу, которая подтвердила, что ружьё пригодно для производства выстрелов, а патроны и порох являются боеприпасами, изготовленными кустарным способом.

В отношении местного жителя возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 221.1 и частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник