Росгвардия поделилась с журналистами итогами работы за прошедшие месяцы текущего года, связанной с деятельностью частных детективных агентств и оборотом огнестрельного оружия. Подробности отчета, предоставленного пресс-службой управления по ЕАО, публикует портал «НСБ».

Специалисты Центра лицензионно-разрешительной работы в течение 10 месяцев провели более 1.5 тысяч рейдов и мероприятий, направленных на контроль за соблюдением законодательства, связанного с оборотом служебного оружия. По данным ведомства, на территории региона зарегистрировано 8 ЧОО, которые обеспечивают безопасность более 1.2 тысячи различных объектов.

Результатом рейдов стало составление 275 протоколов об административной ответственности, за правонарушения в области оборота и хранения оружия.

Каждый сотрудник ЧОП обязан своевременно продлевать своё служебное разрешение и лицензию на использование оружия. Сотрудники Росгвардии, в ходе рейдов выявили несколько сотен просроченных удостоверений охранников, 244 сотрудника ЧОО потеряли свои лицензии.

За различные нарушения в сфере частной охранной деятельности, заслуженное наказание получили 7 компаний и 2 должностных лица.