Первыми из представителей СМИ, кому удалось пообщаться с суданским главой МИД Абдель Фаттах аль-Бурханом после ареста ряда чиновников страны и роспуском госорганов власти, стали журналисты РИА Новости. Он рассказал, почему не относится к сложившейся ситуации, как к военному перевороту. Также, он разъяснил, что стало причиной принятия таких мер, какие перспективы органов госвласти и в частности премьера государства Хамдока, каким образом будут осуществляться проекты, совместные с Россией, среди которых и российская база ВМФ.

Относительно объявления, сделанного им 25.10 по поводу выборов, которые пройдут в 2023 г. в июле, и мнения о готовности партий и политических сил с учетом имеющихся на данном этапе разногласий военный лидер рассказал, что изменения есть.

Дело в том, что с самого начала выборы планировали провести в следующем году, весной. Но сроки сместили после подписания соответствующего соглашения. Данная процедура проводилась в Джубе. Предварительно было проведено совещание с разными сторонами, в частности с UNITAMS. Они были единогласны и считают, что срока в полтора года хватит, чтобы подготовиться к предстоящим выборам. Он добавил, что все политические силы по определению обязаны иметь заинтересованность в том, чтобы выборы состоялись, поэтому отведенного времени им должно хватить.

Что касается необходимости для стабильности государства произошедших событий, Абдель Фаттах аль-Бурхан сказал, что это было нужно. Если рассматривать в целом социальное и политическое положение, то можно увидеть множество допущенных нарушений. У партий во время переходного этапа не получилось создать коалицию, прийти к какому-то консенсусу, они не смогли договориться и относительно губернаторов, а также заксобрания.

Главнокомандующий ответил на вопрос по поводу объявления состава Суверенного совета и имен тех, кто войдет в правительство, станет ли госправительство независимым, согласно конституции.

С его слов следует, что в процедуру назначения министров они вмешиваться не станут. Этим будет заниматься премьер-министр Судана. Его кандидатуру обязаны утвердить разные слои населения государства. В ближайшие несколько дней будет создан и Суверенный совет.

Он рассказал, что ранее действующего премьера избрали путем консенсуса, достигнутого между военными и политическими силами. Последних в настоящее время нет, поэтому, со слов военного лидера, их обязанность как патриотов своей страны, направлять свой народ и оказывать ему помощь в нелегкое время до момента проведения выборов. Они будут выбирать чиновника из технократов. Также, он указал, что пока еще кандидатов на этот пост нет.

Глава суданского МИД рассказал, что присутствовали сведения о возможном нападении на Хамдока, возглавляющего правительство, которое сейчас распущено, в самом начале движения. В связи с этим было принято решение держать его как можно дальше, чтобы не рисковать. Во время его пребывания у себя дома, там стали и в самом деле собираться некоторые группировки. Как только было заподозрено, что с их стороны предпринимаются действия, Хамдока увезли на время. Сейчас он снова вернулся домой.

Относительно сообщения о желании армии оставить на должности премьера Хамдока главнокомандующих пояснил, что данный шаг является реформой и уже обсуждался с самим Хамдоком. В процессе беседы стало понятно, что к гражданам страны они хотят вместе выйти и рассказать людям всю правду о сложившейся ситуации, о происходящем в сфере политики государства, о племенах, призывах устроить мятежи, закрытии залежей нефти, об опасностях, грозящих людям, и о том, насколько важно вернуться к тому положению, которое существовало до прихода к власти данного правительства. Но к консенсусу, в связи со сложившимися условиями, пока не удалось прийти. Поэтому данные вопросы и сейчас находятся на стадии обсуждения.

Он пояснил, что реакция регионов и мира на события, произошедшие и происходящие в Судане, вполне предсказуемы и ожидаемы, ведь многим средствам массовой информации очень ненадежны и не вызывают доверия. Существуют определенные факты, а также события, мир которые во внимание не берет. Мир не понимает, что происходит в действительности, и те, кто видит политическую карту страны, не знают многих фактов. Люди, которые уверены, что все происходящее – это переворот, ошибаются, ведь у власти остались военные силы, которые в случае переворота тоже должны были бы быть свергнуты. В реальности же это внесение правок в переходный период и проделываемый государством путь. Люди, считающие все эти действия переворотом, таковым могут считать любую работу в правительстве, которая вносит коррективы.

Главнокомандующий лестно отозвался о позиции России в этой ситуации, которая заключается в праве на самоопределение и правительства, и народа. Он отметил, что приветствует ее. Он добавил, что они относятся к России с уважением и ценят ее. Она не только поддерживает суданский режим, но, в первую очередь, является ее другом. И, если все остальные страны смотрят на ситуацию под одним углом, то РФ – с широко открытыми глазами и ее позиция искренняя.

Как отметил Абдель Фаттах аль-Бурхан, они всегда встречаются с послом России и поддерживают прекрасные отношения, при этом встречи и не прерывались, так как они достаточно давно взаимодействуют, в особенности в военном направлении.

По поводу того, что некоторые страны, среди которых ЕС и Соединенные Штаты, а также общественность, выступают за освобождение мирных людей, которые были задержаны, военный лидер Судана отметил, что данным вопросом будет заниматься юридическая специальная комиссия. Всех, кому не предъявят те или иные обвинения, освободят, а остальные предстанут перед судом.

Была затронута и тема протестов, а также гибель граждан в результате призыва к массовой акции 30.10. Главнокомандующий рассказал, что они не являются противниками демонстраций мирного характера, на которые люди имеют абсолютно законное, гарантированное право. В таком случае службы безопасности в процесс не вмешиваются. Но в случае с данными протестами были жертвы в рядах военнослужащих: погиб солдат, 2 офицера и 56 солдат были ранены, но эта информация не озвучивалась. В полицию информация о гибели кого-либо не поступала.

Он рассказал, что есть несколько посреднических комитетов между военной и гражданской сторонами. Все выступили в поддержку предпринимаемого шага. Они уверены, что делать это необходимо, заручившись всесторонним согласием. Все без исключения считают, что партии обязаны не участвовать на протяжении данного периода в исполнительных органах госвласти. Некоторые из них убеждены, что есть необходимость в принятии хартии о том, что нападки сторон друг на друга недопустимы до прихода к какому-то консенсусу.  

Также, военный лидер Судана отметил, что есть ряд людей и национальных сторон, предлагающих посредничество, но от Африканского союза такие предложения не поступали.

По поводу Хамдока и его дальнейшей политической роли он сказал, что решение остается за премьером. С его слов следует, что перед всеми этими событиями у них был разговор. Военные силы хотели бы, чтобы Хамдок остался с ними и принял участие в предстоящих изменениях.

Абдель Фаттах аль-Бурхан по поводу заксовета и базы российского ВМФ тоже дал комментарий. Он сказал, что формирование базы является частью имеющегося соглашения. Данная тема регулярно обсуждается и, есть ряд замечаний, требующих устранения.

Глава суданского МИД указал, что сотрудничество с РФ у них длится давно и непрерывно. В дальнейшем оно будет всесторонне поддерживаться, так как Россия в отношениях с Суданом остается всегда честной и всегда стремится способствовать развитию взаимоотношений между странами и ВС Судана.  

Относительно привлечения инвестиций со стороны России в сферу газовых месторождений и других полезных ископаемых, главнокомандующий рассказал, что был в РФ в составе министерской делегации. Тогда шла речь и об инвестировании. Данная тем непростая, но диалог уже начат, поэтому есть надежда, что вскоре инвестиции станут реальностью. Речь идет об инвестиции в сельскохозяйственную сферу, энергетику, горнодобывающую промышленность.

То, что Америка, ЕС и Мировой банк прекратили оказывать Судану помощь, главнокомандующий прокомментировал следующим образом. Он пояснил, что Судан принимает помощь от тех, кто хочет ее оказать стране и народу. Если же речь идет о конкретной группе, то от такой поддержки они отказываются.

По поводу сотрудничества с иными государствами в области финансов и кредитов глава МИД Судана сказал, что они попросят о любых средствах, способных поддержать народ и Судан.

Также, он заверил, что посольствам, в частности российскому, в стране ничто не угрожает, так как для этого существуют специальные органы, отлично справляющиеся со своей задачей.

В экономическом секторе наблюдаются забастовки, но Абдель Фаттах аль-Бурхан заверил, что весь процесс будет отлично организован. С их стороны будет выполнено все, что пожелает народ страны.

Он добавил, что они надеются, что формирование Суверенного совета и избрание премьера произойдет в течение ближайших двух-семи дней.