Как установлено в ходе предварительного расследования, летом 2020 года 25-летняя жительница Рязанской области вступила в организованную группу, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории Рязанской области и Республики Мордовия.

Распространение запрещённых веществ осуществлялось бесконтактным способом посредством тайников. В обязанности девушки входило получение оптовых партий наркотиков и психотропных веществ, их временное хранение, фасовка, помещение в тайники с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям, а также переписка с потребителями наркотических средств и решение возникших споров.

Также она предложила вступить в преступную группу своему знакомому – потребителю наркотиков, проживающему в Саранске, который должен был осуществлять временное хранение запрещённых веществ в своём жилище и на работе.

В январе 2021 года обвиняемая ездила в Московскую область, где забрала из тайника синтетику и психотропы общей массой около 173 граммов, которые расфасовала, привезла в Саранск и передала знакомому для хранения.

В начале февраля она совместно с другим участником организованной группы вновь поехала в Подмосковье, откуда привезла ещё одну партию запрещённых веществ общей массой 1 килограмм 716 граммов.

В дальнейшем в течение двух дней они оборудовали более 20 тайников. В момент организации закладок фигуранты были задержаны сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД.

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении данной гражданки, обвиняемой в совершении одного эпизода преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 228.1 и 24 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящий момент уголовное дело в отношении обвиняемой, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, направлено в Ленинский суд г. Саранска для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении соучастников преступления продолжается.

 

Ссылка на источник