Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Гурьевскому району при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» УНК УМВД России по Калининградской области задержаны двое мужчин, подозреваемых в незаконном изготовлении наркотиков.

Установлено, что злоумышленники организовали лабораторию по производству наркотических средств в хозяйственной постройке, которая располагалась в огороде за домом, принадлежащем одному из наркодельцов. Выяснилось, что владелец жилища предоставлял комнату своему подельнику.

При осмотре помещений полицейские обнаружили и изъяли более 700 граммов мефедрона, 260 граммов марихуаны, 3 куста конопли, 26 граммов каннабиса, амфетамин массой 0,3 грамма, а также упаковочный материал, электронные весы, различные колбы, противогаз и магнитную мешалку. Запрещённые вещества, а также лабораторная посуда находились как в доме, так и в хозпостройке.

Нарколабораторию злоумышленники специально оборудовали вдали от других жилых домов, чтобы соседи не могли почувствовать едкий запах, который выделяется при изготовлении мефедрона. Сами же они надевали противогазы, спасаясь от вредных паров.

Предполагается, что мужчины изготавливали и хранили наркотические средства с целью дальнейшего сбыта через тайники-закладки на территории Калининградской области.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2, 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Один из фигурантов заключён под стражу, его сообщник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник