Исполнительный директор союза оружейников России Владимир Жихарев на конференции «Оружейная перспектива России» рассказал, что в середине следующего года должны быть разработаны корректировки в изменения в ФЗ «Об оружии», которые вступили в силу этим летом. По его словам, сейчас активно формируются поправки, которые должны свести к минимуму последствия от ФЗ-231. Документ создается в рабочем порядке совместно с депутатами из федеративных образований, одновременно с прощупыванием почвы для его принятия.

После окончания работы над проектом закона все заинтересованные лица должны заняться его продвижением в качестве основы для защиты интересов оружейников. Планируется осуществить это не позднее конца июня следующего года и решить к этому времени пути дальнейшего движения. Первое чтение изменений в оружейное законодательство состоялось в Госдуме 18 мая этого года. После этого добавился пункт об увеличении возраста, с которого разрешается владеть охотничьим оружием, до 21 года. Поправка не коснулась военнослужащих, сотрудников военизированных госорганов, служащих, имеющих чины юстиции, граждан, занимающихся профессионально охотой, и малых народностей РФ. С 18 лет осталась разрешенной продажа спортивных и длинноствольных охотничьих ружей, а также спортивного, газового и сигнального оружия, с условием приобретения в первые 2 года исключительно оружия, не имеющего магазина. 

Второе чтение проекта закона состоялось в Госдуме 15 июня, а третье – на следующий день. Окончательно документ был принят 28 июня после подписания его российским президентом. 

По правилам, ФЗ считается вступившим в силу через 1 год после публикации. Исключение составляют нормативы, которые определяют лицензирование и порядок предоставления разрешений в области обращения оружия в электронном формате. Они вступят в действие с начала следующего года.