В вечернее время в Екатеринбурге в лесополосе в районе 8 км Московского тракта наряд дорожно-патрульной службы остановили автомобиль, которым управлял 49-летний житель Нижнего Тагила. Не вполне адекватное поведение мужчины насторожило автоинспекторов, и они решили досмотреть салон транспортного средства на предмет наличия запрещённых веществ.

В результате осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли 10 таблеток с сильнодействующим веществом весом 3,23 грамма. Мужчину задержали и привлекли к административной ответственности по статье 6.8 КоАП РФ за незаконный оборот психотропных веществ. Более ничего подозрительного ни при самом нарушителе, ни в его машине найдено не было.

Тем не менее, в соответствии с инструкцией на место прибыли оперативные сотрудники антинаркотического подразделения полиции. Именно они в ходе беседы с задержанным выяснили, что гражданин не просто употребляет запрещённые вещества, но и занимается их сбытом. Также полицейским стало известно о том, что в его жилище находится большое количество наркотиков. Правоохранители убедили подозреваемого выдать их добровольно.

Результаты осмотра квартиры, в которой проживал мужчина, впечатлили даже опытных борцов с наркотрафиком. Впоследствии проведённым экспертами-криминалистами исследованием было установлено, что в жилище подозреваемого хранился N-метилэфедрон весом 4,7 килограмма, наркотическое средство, содержащее производное уксусной кислоты, общей массой 377 граммов, 27,33 грамма мефедрона, а также каннабис массой 11,3 грамма.

Таким образом, общий вес изъятого превысил 5 килограммов. Если бы подозреваемому удалось сбыть эти наркотики, то прибыль интернет-магазина, на который он «работал», составила, по приблизительным расчётам, свыше 100 миллионов рублей.

В отношении предполагаемого наркоторговца Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант помещён в следственный изолятор.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности подозреваемого, изобличение его возможных соучастников, а также каналы поставки и сбыта наркотиков.

 

Ссылка на источник