В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по г. Сургуту при поддержке спецотряда «Гром» задержали молодых людей 2003 и 2005 года рождения. В ходе личного досмотра у несовершеннолетних в карманах курток было обнаружено более 70 свёртков, внутри которых находилось вещество светлого цвета.

Кроме того, проводился осмотр квартиры, которую снимали подростки на ул. Крылова. В жилище, на балконе, полицейские обнаружили рюкзак с двумя пакетами, в которых содержалось по 60 свёртков с аналогичным веществом.

После проведения экспертизы, установлено, что изъятое вещество является производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой почти 300 граммов. Установлено, что изъятые наркотики предназначались для последующего распространения посредством изготовления тайников закладок на территории города. Свой преступный умысел довести до конца задержанным не удалось.

Отметим, что подозреваемые в совершении особо тяжкого преступления прибыли на территорию Сургута несколько недель назад из Республики Бурятия с целью заработка путём распространения запрещённых препаратов.

Молодые люди изначально проживали в различных хостелах, а затем арендовали квартиру. Со слов задержанных, им удалось нелегально заработать порядка 50 тысяч рублей. В содеянном злоумышленники раскаиваются. Ранее несовершеннолетние не привлекались к уголовной ответственности.

По факту попытки сбыта наркотических средств следственным отделом по г. Сургуту Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО - Югре возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

 

Ссылка на источник