На территории сборного пункта города Санкт-Петербурга состоялась совместная конференция руководства военного комиссариата Санкт-Петербурга и Окружного казачьего общества «Казачий округ Санкт-Петербурга» на тему вступления казаков в состав мобилизационного резерва Российской Федерации Боевой Армейский Резерв Страны (БАРС).

В рамках мероприятия состоялся приём заявлений и оформление документов на несение службы в составе мобилизационного резерва.

В соответствии с Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2015 №933, отбор кандидатов в подразделения БАРС организован во всех военных комиссариатах в зоне ответственности ЗВО.

Граждане, пребывающие в запасе, изъявившие желание на добровольной основе заключить контракт с Вооруженными Силами России о пребывании в резерве, содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии. Это достигается путём прикрепления каждого из них к конкретной воинской части на конкретную воинскую должность с периодическим проведением с ними учебных занятий по восстановлению или приобретению военных умений и навыков.

 

Ссылка на источник