Сегодня первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой провел заседание Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений. В зале коллегий Министерства присутствовали заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вячеслав Смоленский, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов, заместитель Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Сергей Лебедев. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие руководители подразделений центрального аппарата ведомства и территориальных органов внутренних дел, а также заместители глав регионов, отвечающие за взаимодействие с правоохранительными структурами, председатели избирательных комиссий субъектов и представители Роспотребнадзора.

На обсуждение были вынесены вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, а также «Дня знаний». Кроме того, речь шла о готовности органов внутренних дел к участию в мероприятиях по проведению Всероссийской переписи населения.

С 15 октября по 14 ноября (а в отдаленных и труднодоступных местах до 20 декабря) текущего года территориальные органы МВД России будут задействованы в проведении Всероссийской переписи населения, которая проводится один раз в десять лет. Основная задача Министерства – обеспечить безопасность переписчиков, число которых почти 270 тысяч. Также ведомством будет оказано содействие в переписи спецконтингента полиции и ряда категорий подчиненных сотрудников.

Первый заместитель Министра обратил внимание на необходимость противодействия правонарушениям под видом переписи и потребовал качественно организовать профилактические мероприятия в жилом секторе, чтобы не допустить осложнения криминальной обстановки.

Начальникам профильных подразделений центрального аппарата МВД России поручено по компетенции обеспечить должный контроль за реализацией территориальными органами стоящих задач, а также проводить постоянный мониторинг ситуации.

17, 18 и 19 сентября наряду с избранием депутатов Государственной Думы во всех регионах страны состоятся выборы различного уровня. В 12 регионах будут избираться высшие должностные лица субъектов. Также в этот день в 39 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. И в 11 регионах – депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров.

Александр Горовой подчеркнул: «Проведение такого количества мероприятий, безусловно, накладывает на нас повышенную ответственность в организации охраны правопорядка и обеспечения безопасности. Важная задача – грамотный и рациональный расчет и расстановка сил и средств». Кроме того, была отмечена необходимость обеспечения взаимодействия с региональными органами власти.

Первый замминистра призвал всех руководителей органов внутренних дел подойти к этой работе с максимальной отдачей.

Не менее актуальным, по словам Александра Горового, является требование на максимально высоком уровне обеспечить безопасность не только массовых мероприятий с участием значительного количества детей в ходе проведения Дня знаний, но и во время всего учебного процесса. Это касается безопасного функционирования образовательных организаций, защиты детей и подростков от преступных посягательств, предупреждение вовлечения их в противоправную деятельность, употребление алкоголя и наркотических средств, профилактика дорожно-транспортного травматизма.

Участники заседания предметно обсудили ключевые аспекты реализации всех поставленных задач на местах.

 

Ссылка на источник